Vivendi продолжает пожирать Ubisoft

Сейчас, когда Vivendi заполучила в свои руки Gameloft, медиа конгломерат готовится откусить еще один кусок от другого крупного французского издателя.

Спустя всего несколько дней после E3 2016, Vivendi, которая владеет издателями в кино, музыкальной и игровой индустрии, заполучила контрольный пакет акций мобильного издателя Gameloft путем агрессивного выкупа долей.

Gameloft — "сестра" издателя Ubisoft, которой, до недавних пор, управлял брат главы Ubisoft Мишель Гиймо. Он покинул свой пост как раз в связи с действиями Vivendi.

И, хотя Vivendi ранее утверждала, что не намерена продолжать увеличивать свою долю в Ubisoft, компания продолжает выкупать акции издателя, несмотря на то, что Ubisoft совершенно не хочет находиться под контролем Vivendi и считает, что это убьет всю креативность студий.

На сегодняшний день Vivendi владеет 20.1% акций Ubisoft, купив еще одну долю вслед на E3 2016. И они не намерены останавливаться. При этом, они хотят место в совете Ubisoft, в то же время заявляя, что не намерена захватывать издателя.

В официальном заявлении от прошлой пятницы на тему новой покупки, Vivendi говорит, что намерена построить плодотворную работу с Ubisoft.

Согласно законам Франции, в случае достижения 30% доли в компании, покупатель должен провести открытый тендер, чего не случиться как минимум еще 6 месяцев.

Во время своего медиа брифинга Ubisoft, глава компании Ив Гиймо вышел на сцену и поблагодарил фанатов за то, что они стали одной из причин успеха Ubisoft. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: