Toyota выкупит разработчиков роботов у Google

После того, как в 2015 году компания Toyota заявила о своем желании потратить в течение пяти лет один миллиард долларов на исследования в сфере искусственного интеллекта и робототехники, подразделение Toyota Research Institute начало искать и покупать компании, занимающиеся подобными разработками.

TRI уже успели купить стартап из Кэмбриджа Jaybridge Robotics и теперь нацелились на покупку компании Boston Dynamics, принадлежащей на данный момент Google. Boston Dynamics известны миру как создатели роботов Big Dog и Atlas, способных активно реагировать и адаптироваться в ответ на изменение окружения. Долгое время в Интернете было популярно видео, в котором разработчики проводили тесты на устойчивость роботов, толкая и пиная их.

Точные мотивы такой сделки пока неизвестны, но можно предположить, что Toyota использует наработки Boston Dynamics в создании своего умного, не попадающего в аварии автомобиля. Google же давно заявляли о своем желании продать компанию из-за ее низкой рентабельности и Toyota Research Institute были одними из первых в списке. с кем велись переговоры.

Больше статей на Shazoo
Тэги: