Daydream — план Google по захвату мобильного VR

Спустя годы аккуратного изучения области, Google делает смелый шаг в виртуальную реальность. Знакомьтесь — это Daydream, план из трех частей, чтобы сделать VR доступней на Android.

Картонная коробка для VR — Google Cardboard, за два года после релиза разошлась по миру тиражом более 5 миллионов картонок. В прошлом году компания запустила Jump — решение для создания, производства и проигрывания 360-градусных роликов. Сегодня Google представила эволюционное развитие технологии мобильной виртуальной реальности с новыми VR-особенностями, "запеченными" в Android. Теперь у Google получился полный набор: телефоны, головной девайс и экосистема Daydream.

Во-первых, Google внедряет VR-режим прямо в Android N, оптимизируя производительность и адаптируя интерфейс. Уведомления будут отображаться как положено даже если вы в VR, а скорость реакции снижена до 20 мс. Это ощутимо хуже полноценных VR, но отлично для нынешних мобильных технологий.

Во-вторых, сама Google не будет заниматься выпуском конкурента Rift и Vive, вместо этого предоставляя дизайн и систему для разработки VR-девайсов и контроллеров сторонним производителям. 

В-третьих, Google представляет особую версию Google Play специально для VR. Тут пользователи могут приобретать VR-приложения находясь в VR-режиме. Уже заявлены такие партнры как The New York Times, Hulu, Netflix и другие. 

Daydream выходит этой осенью. Превью для разработчиков уже сегодня. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: