Мнение: PS4K – это правильно, даже если вам не нравится

Вы уже должны были слышать о том, что Sony, якобы, готовит прокачанную версию PlayStation 4, которую называют PS4K. Тема очень неоднозначная, и даже взрывоопасная для самой Sony — даже сейчас, когда Sony не говорила ничего, что указывало бы на возможный выпуск PS4 со значительно более мощным железом. 

Причины недовольства понятны — геймеры, которые купили обычную PS4, даже просто от слухов начинают испытывать ощущение, словно им воткнули нож в спину. "Предатели" — можно услышать со стороны некоторых владельцев нынешней версии консоли. Они полагают, что Sony больше не будет заниматься ими, переключившись на элитную PS4K. Они напуганы, что теперь их консоль не будет самой мощной на рынке. Они думают, будто игры для их PS4 будет худшего качества... или их вообще не будет. 

Примеры выше — это нормальная реакция людей, вложивших деньги в игровую коробку, которая будет главным приоритетом Sony до конца десятилетия. "Вот вам консоль. Она шикарна. Мы будем выпускать на нее кучу эксклюзивов. Она будет лучшей много-лет!"

...Прошло три года...

"Привет еще раз, мы тут собрались выпускать VR-девайс, но та консоль, которую вы купили раньше, оказалась не такой мощной для VR, да и 4K популярным становится... В общем, мы решили выпустить ту консоль, что уже есть у вас — но лучше раза в два. И кстати, вы не сможете обменять вашу нынешнюю коробку на новую коробку." 

Другими словами, выпуск PS4K является аналогом фразы: "Ребят, спасибо что купили, но ваша коробка уже устарела." Добро пожаловать в группу к отсталым — к Xbox One, Wii U и забытой Vita.

Это больно, однако необходимо. Давайте взглянем в лицо фактам: 

  • PS4, как и Xbox One, уже на момент выпуска имела устаревшее железо
  • Производители чипов переходят на новые процессы, значительно эффективней и "холодней", чем прошлые
  • Появление трехмерных чипов и памяти 
  • Развитие 4K
  • Развитие Виртуальной Реальности

Вокруг нынешнего железа можно сколько угодно прыгать с бубном, но выжать того, что в них не заложено — просто не реально. На момент создания PS4 качество 4K было в зачаточном состоянии. Виртуальная реальность была только в планах, а первых прототипов даже не существовало. 

Технологии совершили значительный скачок в последние годы — не только в плане мощности, а в отношении новых форматов и платформ предоставления контента. И облачными вычислениями тут не поможешь. Только железо. 

Вот что обещает PS4K: 

  • GPU в два раза мощнее, чем у обычной PS4 и гораздо быстрее
  • 4K Blu-ray проигрыватель и апскейлинг игр до 4K
  • Мощный CPU (в 2+ раза)

Вам может быть неприятно сколько угодно, но если Sony не найдет источника новой мощности, то их виртуальная реальность зависнет в эмбриональном состоянии до конца поколения. Безусловно, тайтлы для нее выходить будут, но без дополнительной мощности, которая гарантирует стабильно высокую частоту и хорошее качество картинки, с PS VR случится примерно то же, что и с Kinect. Здорово, красиво, но примитивно и никакого потенциала развития. А у PS4 нет потенциала развития в области VR. Sony уже заявила, что не позволит играм с частотой ниже 60 fps выходить на PS VR. А ведь это самый минимум, который рекомендуется для VR. Опустились ниже — и ваша виртуальная реальность становится фейком. 

Все упирается в технические возможности. PS4-отличная платформа, также как и PS3 и PS2 до нее. Что отличает ее от прошлых поколений — это наличие новых возможностей, которые она не сможет реализовать в свете своей ограниченности. 

В связи с этим, PS4K — это, неприятная для многих, необходимость. 
Или вы хотите тормозить прогресс только потому, что от этого может пострадать ваша самооценка? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: