ShaToon: Zootopia — заяц лису друг, товарищ, корм

Так уж получилось, что в украинский прокат Zootopia попал на несколько недель позже, чем в мире и России. Именно поэтому я не имел возможности сделать актуальный выпуск, посвященный этому отличнейшему мультфильму. Так как его многие уже, наверное, посмотрели, то предлагаю обсудить его и поделиться своими впечатлениями. Может, мы даже сможем вдохновить скептиков на ознакомление.

Природа сделала людей разными. Тоже самое можно сказать и про зверей. Вражда между зайцами и лисами подобна извечным теркам между христианами и евреями. Давние обиды порождают стереотипы и неправильные представления про людей других социальных групп. Носороги – упертые, львы – властные, а крысы… они и в Африке крысы.

С течением времени общество становится мудрее, что бы там не говорили пессимисты и всякие приверженцы декаданса. Да, безусловно, живые существа любят наступать на одни и те же грабли из века в век. Но все же, с жизненным опытом многие начинают осознавать, что плечом к плечу с ними живут другие существа, и если не найти точки соприкосновения и не стремиться к компромиссу, взаимопониманию, то конфликты и войны неизбежны.

Так и родился Зверополис – город, где любой может стать кем угодно. Мегаполис мечты, в котором травоядные и хищные млекопитающиеся мирно живут вместе. По крайне мере, так написано на рекламной брошюре. На деле Зверополис переполнен всевозможными проблемами и кинутыми на самотек решениями.

Оно и не удивительно — опыта у зверей в подобных делах все еще маловато. Это мы, люди, вооружены наследием предыдущих веков, начиная с античных представлений о свободе и равенстве, толерантности средневековых городов и заканчивая доктринами социалистической науки.

Молодая зайчиха Джуди Хоппс в силу своей юной наивности была вдохновлена идеалами Зверополиса. Она решила, что способна защитить эту утопию, поэтому поставила себе за цель стать полицейским. Первым зайцем-полицейским в истории города. Желание стать свободной в свободном городе было встречено непониманием, недоверием со стороны как полицейских, так и всех окружающих. Джуди обещали одно, а дали другое. Но она старается не унывать и стремится к лучшему.

Народ жаждет экшена, поэтому факт того, что зайчиха вляпалась в историю мало кого может удивить. Хоппс должна найти пропавшую выдру за 48 часов. С получением задания мультфильм превращается в стремительно развивающуюся детективную историю со всем вытекающим: недовольным шефом полиции, хриповатым боссом мафии, мистическими пропажами подозреваемых и свидетелей. Добавьте еще в этот котел парочку неожиданных поворотов и всевозможных клише. К тому же у Джуди появляется важный напарник: хитрый лис Ник со своей знаменитой ехидной улыбкой.

На самом деле самым интересным в мультфильме является не сюжет, не персонажи, а сам Зверополис. Он – аллюзия на современную Европу со всеми её преимуществами и проблемами. С одной стороны, балом правит толерантность, с другой – стереотипы еще никуда не ушли. Ник вынужден поневоле заниматься незаконной деятельностью, потому что все окружающие видят в нем лишь хитрого лиса и избегают любого контакта с ним. И Ник страдает от этого, а за маской первокласного актера прячет свою боль.

Мэрия принимает всевозможные законы для поддержки интеграции разных зверей в жизнь города, всеми силами пытаясь сделать общество более цивилизованным. И при этом в магазинах продавцы оставляют за собой право не обслуживать посетителей, чем не редко пользуются.

Zootopia поражает своей актуальностью, он родился на свет аккурат тогда, когда он нужен был больше всего. Европа боится терактов, и все чаще звучит возгласы о том, что нужно что-то менять в системе безопасности. Общество в панике и не знает, что нужно делать. Перемены нужны, это факт, но безопасность не должна съесть свободу.

В Zootopia с точностью изображена подобная проблема. СМИ разводит панику, акцентируя все внимание жителей на нескольких примерах агрессии плотоядных жителей города. При этом забывая показывать, что 99.9% остальных как вели себя спокойно и адекватно, так и продолжают вести.

Не смотря на то, что мультфильм посвящен взрослым проблемам, он не забывает свое место и старается угодить всем, включая детям. Шуток тут предостаточно, из-за чего создается иллюзия какой-то трагикомедии. Момент с ленивцами-чиновниками из трейлера взорвал в свое время интернет. Жаль только, что это был чуть ли не самый смешной момент в мультфильме, но забавных сцен все же хватает с лихвой.

Disney провели невероятную работу над миром мультфильма. Несмотря на свою фантастичность и комичность, он предельно логичен и более чем реалистичен. Любители деталей с мелочами будут пищать от радости при наблюдении того, как город, подобно живому организму, меняется в соответствии с окружающими реалиями. А вместе с этим меняются и его жители. Ну, или наоборот.

Помимо всего прочего, "Зверополис" чуть ли не идеален и в техническом плане. Сочная картинка с яркими красками, анимации всех персонажей, дизайн города – все это создает какую-то невероятную смесь, настоящую амброзию для глаз. Во многом чем Disney вдохновлялся своими прошлыми работами: мэр Лев был срисован с Муфасы с Короля-Льва, Ник — с Робин Гуда из старого мультфильма 1973 года. А местная вишенка на торте скрывает Шакиру в обличии газели: её песни отлично дополняют этот мир цивилизованных зверей.


Disney смогли создать что-то действительно невероятное. Мультфильм поражает своей актуальностью. Вопросы толерантности и свободы являются краеугольным камнями современной европейской ментальности, и не смотря на это, мультипликационные работы, посвященные этому вопросу, можно пересчитать по пальцам (Ernest & Celestine и Кот Раввина – как примеры). Ложные стереотипы, пагубное влияние СМИ, наследие традиционализма – все это более чем присутствует как в утопическом Зверополисе, так и в нашем реальном мире. Мультфильм как бы показывает общемировые проблемы со стороны. Но Zootopia нельзя назвать полностью депрессивным, нет. У любого замка есть свой ключ, и любую проблему, какой бы сложной она не была, можно решить. Главное – оставаться людьми и стремиться к лучшему. Жаль, что многие забывают такие элементарные вещи.

Zootopia это мультфильм для всех возрастов. Для детей тут — яркая, сочная картинка и уморительный юмор. Для взрослых — огромное количество деталей и мелочей, отсылок. Для всех — великолепный по своей актуальности посыл, который заставит задуматься о важных вещах после просмотра. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: