Disney и Marvel грозятся уйти из Джорджии из-за дискриминации мусульман, геев и других групп

Disney и Marvel официально подтвердили о своем намерении прекратить все съемки фильмов на территории штата Джорджия, если дискриминационный законопроект по защите религии будет принят.

В заявлении Polygon, представитель Disney сообщил: "Disney и Marvel — это инклюзивные компании, хотя мы успешно ведем съемочную работу в Джорджии, мы планируем отказаться от работы в штате, если законопроект поддерживающий дискриминационные практики будет принят в штате".

Законодатели штата Джорджия недавно предложили новый билль — Preservation of Religious Freedom Act, или что-то вроде акта о сохранении религиозных свобод, который также известен среди многих как дискриминационный билль. В случае принятия законопроекта, он позволит отдельным гражданам, компаниям, государственным органам и другим организациям отказывать в оказании услуг всем, кто им не нравится: геи, мексиканцы, мусульмане, больные ВИЧ и вообще всем, кто якобы, позволяет жителям Джорджии исполнять свои религиозные убеждения. У вас Русский акцент и вы Православный? Тогда гражданин штата Джорджия может заявить вам, что его религиозные убеждения не позволяют обслуживать вас.

Disney и Marvel ранее уже снимали несколько крупных картин в Джорджии, в частности Ant-Man и Captain America: Civil War. Сейчас там снимают Guardians of the Galaxy, Vol. 2.

Другие члены кино-индустрии США также выступают против законопроекта. Ассоциация кинокомпаний уже назвала билль дискриминационным. Президент кампании по Защите Прав Человека — Чад Гриффин, призвал Голливуд остановить производство своих картин в штате. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: