Intel тормозит введение новых техпроцессов

Intel объявила об уходе от традиционного производственного цикла чипов в формате "тик-так", увеличивая сроки жизни на еще одну стадию. 

На протяжении многих лет бизнес Intel работал в формате: тик — разработка новой техники производства, так — улучшение процессоров на данной технике. Однако в последние пару лет компания едва ли успевала держать темп. Последним развитием в чипах был переход на 14 нм процесс в Broadwell, однако Intel была вынуждена признать, что линейка чипов этого года — Kaby Lake, продолжит использовать этот же 14 нм техпроцесс и следующая стадия миниатюризации будет лишь во второй половине 2017 года в чипах Cannonlake.

В новом ежегодном отчете Intel официально объявила, что уходит от тик-так цикла, и принимает новый формат работы: "Процесс — Архитектура — Оптимизация".

Таким образом "закон Мура", который гласит, что число транзисторов на чипе удваивается каждые два года, постепенно перестает работать. Причина в сложности дальнейшей миниатюризации элементов чипа. Хотя IBM заявляла, что уже способна производить чипы на 7-нм процессе, коммерческого использования ждать скоро не стоит, так как производство требует использования не чистого кремния, а кремний-германия. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: