Google проведет интернет Кубинским революционерам

Куба остается одной из наиболее нуждающихся в интернете стран. Однако вскоре ситуация может поменяться самым позитивным образом. Во время своего исторического визита в страну сигар и революционеров президент США Барак Обама заявил, что вскоре Google будет готова предоставить острову доступ во всемирную паутину.

Это не первая попытка предоставить интернет рядовому гражданину. Недавно Кубинская государственная телекоммуникационная сеть ETECSA анонсировала запуск первого в стране доступа в сеть по технологии широкополосной передачи с помощью оптико-волоконных кабелей. Управляющая компания Huawei, изначально планировавшая проложить волокно только к Старой Гаване, историческому колониальному центру столицы, теперь заявляет о намерениях расширения.

Однако приход на сцену Google может дать необходимый толчок и стимулировать скорейший рост интернетизации Кубы. Надо сказать, что страна действительно нуждается в этом. До этого года домашним интернетом обладали только дипломаты, а также работники других государств по непомерной цене $2 доллара в час, при том, что средняя месячная заработная плата кубинцев составляет $20 долларов.

До сих пор остается неясным, предоставит ли Google доступ по wi-fi или же по примеру Huawei будет прокладывать кабель, а также какова будет цена. И все же независимо от того и другого, это прекрасные новости для Кубы.
Больше статей на Shazoo
Тэги: