Sunday Short: Роботам тут не место!

Проблема ложной идентичности остро встает в повседневной жизни. Где проходит грань между нашим отношением — исходя из внешнего вида человека, и анализом последствий своего поступка, как целостного события? Пожалуй, именно этот вопрос взволновал студентов Университета штата Калифрния в Сан-Хосе Кимберли Кнолл и Юн-Хана Чанга. Эта пара аниматоров создала поистенне потрясающую, практически нео-экспрессионистскую короткометражку No Robots, где человечество живет в век, когда оно решило обернуться против своих же творений.

Естественно, данная концепция поднималась уже сотни раз во всевозможных форматах. Однако в No Robots, перспектива AI, которому грозит полное исключение из жизни общества, преподносится глазами простого усатого владельца магазина. Кто бы подумал, что простое соевое молоко может стать камнем преткновения между человеком и машиной, развязать целую войну между владельцем магазина и маленьким безобидным роботом, кульминацией которой станет погоня у свалки за магазином. Однако правильно ли судить по внешности? Что, если за холодной сталью скрывается самое теплое сердце?

Чанг и Кнолл проделали отличную работу. В странной, причудливой истории они не просто позволили взглянуть на проблему ложной идентичности, но и дали возможность прочувствовать противоречивую тему осуждения и шатких моральных стандартов. Первоначальное неверное отношение лавочника к роботу ярко коррелирует с нашим человеческим естеством, привыкшем следовать целому ряду предрассудков или традиций, в которые нас заставили поверить. Почему в большинстве стран всегда есть кто-то, кто диктует правила, даже не подвергая сомнениям собственные решения?


No Robots не просто короткометражка — это маленькое, но важное путешествие сквозь ложные представления отдельного человека и преодоления им всеобщего послушания и слепого повиновения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: