Sunday Short: Страшное будущее искусственного интеллекта

Многие из нас с воодушевлением встречают новости об искусственном интеллекте, прорыв в области создания которого обещает, ни много ни мало новую эпоху человечества. Не ровен час, когда люди наконец будут избавлены от одиночества и смогут крутить любовные линии с прекрасными девушками-андроидами. Они же смогут сослужить нам прекрасную службу в скучной повседневной рутине, без которой быть человеком стало бы гораздо веселее. Уборка? Поручите это роботу. Готовка самому? Зачем, если в новом домашнем любимце загружены все сезоны лучших кулинарных телешоу? Воспитание ребенка? Полно вам, лучше сходить в клуб!

Звучит жутко, но вместе с тем весьма правдоподобно. Будущее еще не наступило, но мы уже не боимся о нем думать, больше не считаем его фантастикой. Режиссер нашей сегодняшней короткометражки, Ариэль Мартин видит подобное будущее не столь радужно. В его фильме реклама новейшего андроида, призванного заменить маму, гласит: "iMOM изменит вашу жизнь!". Однако то, каким именно образом она это сделает почему-то не уточняется. Может она будет готовить более вкусный омлет, чем настоящая мама? Или же теперь не придется самому ходить в магазин? Героиня Матильды Браун, девушка-андроид, призванная заменить маму, цитирует строки из Библии: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные".

Мастерски смешивая кадры с ножом, ребенком, каменным выражением лица мисс Браун, цитаты из Библии и зловещую музыку, Ариэль Мартин создает действительно ужасающую атмосферу. Быть может такие светлые умы, как Илон Маск и Стивен Хокинг не зря опасаются прихода искусственного интеллекта? Часто бывает, что нам тяжело понять друг друга. Как же тогда мы сможем понять, что творится внутри машины, наделенной эмоциями? Симуляцией эмоций... Чтобы узнать это, нам остается лишь терпеливо ждать, когда подобные красавицы-андроиды наводнят нашу жизнь.

Больше статей на Shazoo
Тэги: