Hearts of Iron IV: Смута в Поднебесной

Канун Второй Мировой Войны. В то время как на западе всё идет к вооруженному конфликту между Альянсом, СССР и Германией, в Китае уже вовсю полыхает гражданская война между различными фракциями. К тому же, нет никаких гарантий, что Поднебесная не подвергнется вторжению со стороны Японии. Как проходит смута в Китае и что он может противопоставить японцам? Всё это вы можете узнать из дневника разработчиков под номером 47.

“Для франшизы Hearts of Iron, Китай всегда был довольно сложной зверюгой, над которой мы до сих пор ломали голову и, наконец, придумали, как сделать ситуацию немножко лучше. В результате, на старте, у Китайских стран перемирие, но относятся они друг к другу враждебно.

Гоминьданское правительство имеет возможность пойти в наступление против повстанцев-коммунистов, чьи действия, скорее всего, приведут к гражданской войне между Мао Цзэдуном и Чаном Кайши. Несмотря на то, что на границе нет никаких фактических боевых столкновений, ряды войск все равно будут сокращаться из-за истощения.

Может быть, и не на 100%, но нам куда интереснее, что произойдет при нападении Японии во время перемирия между китайцами. Должен ли игрок вступить в настоящую войну? Для этого мы добавили Мао черту “Загнанная Лиса”, которая поможет ему обороняться.

Иногда, во время военных действий, может произойти Сианьский инцидент, из-за которого Чан будет вынужден подписать временное перемирие с Мао. Это первые шаги Поднебесной прекратить замыкаться в себе и узреть неизбежную угрозу Японии, чей взгляд обратился на восток.

Когда Япония вторгается в Китай, у националистов появляется эвент, позволяющий создать Единый Китайский Фронт против Японии. У китайских коммунистов тоже будет возможность присоединиться к этой коалиции. Если они это сделают, то, благодаря следующему событию, смогут присоединить к себе Шаньси (играя за Шаньси, вы можете отказать). Остальные государства Китая (за исключением Синьцзян) тоже получат призыв к присоединению к Китайским Националистам. Синьцзянь же будет “третьим-лишним”, покуда не вспыхнет война между Германией и СССР. Если же это случится, то они присоединятся в гражданской войне на стороне Чана, поскольку Советы будут “немного” заняты.

Наш объединенный Китай оказал неплохое сопротивление Японии (стоит , конечно, его ещё сбалансировать, но мы пока довольны тем, что у нас получается). Если Япония будет побеждена, то Единый Китайский Фронт прекратит своё существование, потому что этот альянс был создан для всего-навсего удобства в войне против японцев. В суматохе, трусливый Мао постарается захватить север Китая и Маньчжурию. Это действие не только показывает силу коммунистов в этих землях, но и дает Китайской Народной Республике (КНР) отличный плацдарм для развёртывания гражданской войны.

Прежде чем начать гражданскую войну, мы дали КНР немного бесплатных войск (спонсируемых неизвестными коммунистами со всего мира). Теперь, с хорошо укрепленной армией КНР на новых территориях, мы запустили цепочку событий, приведшую к войне между двумя враждующими сторонами. Чтобы помочь коммунистам, мы бросили в бой силы Китайской Народной Партии (КНП), у которых на начальных этапах войны был небольшой штраф к морали. Китай теперь гораздо лучше сбалансирован, чем это было раньше.”

Оригинал на английском.

Предыдущий дневник.

Что ж, от себя добавлю, что Paradox Development Studio потрудились на славу. Судя по предложенному нам дневнику — вариантов развития гражданской войны в Китае довольно много. Может победит КНР, может националисты, а может так и вообще Китай будет завоеван Японией. Впрочем, многое тут зависит от игрока, который сможет оценить HOI4 уже в этом году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: