Сверхспособности испорченные реальной физикой

Большинство из нас могут без труда перечислить 10-20 различных сверхспособностей, которыми наделены персонажи из комиксов, фильмов и игр. Однако большинство из них лишь звучат и выглядят эпично, тогда как в реальном мире наша обычная физика превратила бы эти способности в бесполезные и даже опасные для их обладателей силы.

Давайте рассмотрим некоторые из этих способностей. Естественно, у многих из них есть свои нюансы — вы можете писать свои мысли в комментарии и предлагать другие силы, которые, на ваш взгляд, бесполезны.

Супер сила

Помните Джессику Джонс? Она обладает сверхсилой, однако даже с увеличенной выносливостью и крепкостью тела, она получает травмы. Другими словами, в реальности при нанесении мощного удара не только ее противник останется без головы, но и она сама получит как минимум пару сломанных костей. Хочешь поднять автомобиль? Вперед... пока не лопнут сухожилия.

Не будем забывать и о том, что поднимая руками тяжелый объект, он либо помнется, либо "насадится" на руки, что обосновано небольшой площадью соприкосновения. Примерно таким же образом лом всаживается в землю или пробивает металл.

Лучи энергии из глаз

Если Циклоп действительно выстреливает лучами чистой энергии из своих глаз с той мощностью, которая представлена в комиксах/фильмах/мультиках, то, по закону Ньютона, он бы сломал себе шею.

Супер скорость

Трение воздуха. Вы видели записи того, как космические объекты входят в атмосферу. Сопротивление воздуха заставляет объекты полыхать. Также возникает вопрос в получении энергии. Как насчет недельной порции калорий за 10 минут? Есть придется без остановки.

Способность проходить сквозь объекты

Гравитация всюду. Если вы способы менять "фазу" для прохода через стену, то гравитация тут-же затянет вас сквозь пол и помчит к центру Земли. Звучит страшно.

Невидимость

Если свет проходит сквозь ваше тело, то как вы сами будете видеть что-то — свет не будет регистрироваться вашими глазами, проходя прямо через них.

Способность останавливать время

Если вы останавливаете время, то воздух также перестанет двигаться — вы не только не сможете дышать, но и двигаться в принципе — все окружающие молекулы замрут, превращая вас в статую. Та же история со светом — если он не двигается, то вы не сможете видеть.

Телепортация

Если это не создание порталов в пространстве между двумя точками, то что вы будете делать с воздухом, который находится в области возникновения? Если вы внезапно материализуетесь в пространстве, то воздух из этой области окажется в вашем теле.

Телепатия

Люди не думают организованным образом большую часть времени. Все что вы услышите — массу шумов, случайных мыслей и прочую статику, которую едва ли можно осознать. По крайней мере, если ваш мозг не научится интерпретировать всю эту кашу каким-то образом.

И это только верхушка айсберга. 
Также можно вспомнить: путешествие во времени, полет, рентгеновское зрение, Халк и изменение размеров тела.
Естественно, всегда можно придумать какие-то объяснения, оправдывающие работу сверхспособностей, однако чаще всего они искажают законы физики в том виде, в котором мы понимаем их.

Больше статей на Shazoo
Тэги: