Клише - для тех, кто не любит аниме

Предисловие

Это будет немного необычная статья, а эдакий гайд в мире аниме, для тех, кто не любит аниме. Хоть и все это сугубо мнение автора, уверяю это не так, просто так оно и есть. Если будете впитывать каждое слово, возможно вы усвоите для себя, что-то полезное в жизни, а не только по "теме". А начну я свою мысль тем, что несмотря на "кричащее" название статьи, рекламирующее аниме, я один из тех людей, который просто ненавидит большинство аниме, почему? Далее...

И так, клише - что это? Википедия: 

Слово часто употребляется для описания часто повторяющихся клише в разных направлениях искусства. Штампы часто использовались при отсутствии новых идей, или наоборот, для осуществления каких-либо сюжетных действий. Также — следует учитывать, что ввиду огромного количества выпускаемых фильмов, книг и музыки трудно избежать повторения.

Использование клише можно оценивать как положительно, так и отрицательно. Чрезмерное следование клише лишает произведение оригинальности и обесценивает авторский замысел. Положительным в использовании клише является следование стереотипам психологии и облегчение коммуникации.


Клише. В наше время клише мы видим везде и всюду, в книгах, в фильмах, в играх и  в аниме. Слово "клише" обычно используется в отрицательном значении, поэтому правильнее будет сказать Формула успеха. Почему формула успеха? Это я вас спрашиваю. Почему римейков, продолжений с каждым годом становиться больше, а оригинальных все меньше? Почему каждый год выпускают Call of Duty, Assassin's Creed? Почему выпускают Черепашки Ниндзя, Звездные Войны, Люди Икс, Мстители, Бетмена. Почему так много дерь***-аниме в трекерах? Ответ прост, "зачем придумывать колесо?" и тут, появляется мой главный вопрос. Что сделать, чтобы появлялось больше годноты, а не второсортного дер***. Дядя Джобс ответил: 

Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. К сожалению, это правда.

 Нет, нет, я не имею в виду больше оригинальных игр, фильмов, аниме. Это все хорошо, но мысль моя не о том. "Люди сами этого хотят" ... "Люди", а люди это Мы, это Мы диктуем, что хорошо, что плохо, это Мы закон во всей индустрии развлечений. Что сделать, чтобы появлялось больше годноты? Ценить, что действительно хорошо, а что плохо просто обсирать, игнорировать, не смотреть, не играть, не рекламировать, все что в ваших силах. Вот пример, я ярый фанат One piece, но честно вам скажу последние серии аниме, а именно когда формат аниме поменяли, просто отвратительны (рисовка, кадры в секунду, опенинг в 20 мин) и я, как полгода уже забил на аниме, почитывая лишь мангу от Оды. Понимаете к чему я клоню? Цените то, что действительно хорошо, смотрите на все трезво.

Гайд

Глава 1. Отцы и дети

В аниме как и в моде, есть один который начал моду и те, которые наштамповали.  

Sword Art Online

SAO

Вернемся к выходу аниме 2012, вспомним. В аниме индустрии произошел большой кагабум SAO-клоны наступают, а ведь они до сих пор выходят. Хоть я и не особо фанатею, но стоит признать, что она еще как хороша! Отлично проделанные персонажи, просто великолепный сюжет, приятной рисовкой, в меру экшном, драмой, романтикой. Просто забудем второй сезон...

Bakuman 

Bakuman

Манга где рисуют мангу. Первый выход манги в 2008 просто вынес всем мозги, в том числе и мои. Настолько он был мотивирующим и позновательным, хотелось просто начать рисовать. Еще бы, авторы никто иной как Оба Цугуми и Обата Такэси(Тетрадь Смерти). Это манга можно сказать открыл всем глаза, как делается манга, кто такие мангаки, сценаристы, редакторы. Немного похвастаюсь, вот результат чтения Bakuman. Я просто попробовал, но давно забросил. Стоит упомянуть, что после этого появились эдакие Bakuman-клоны?

insta

Босоногий Гэн/Hadashi no Gen 

gen

Думали "Могила светлячков" драма драм? Не тут-то было. Манга Кэйдзи Накадзавы, выпускавшаяся в 1973—74 годах и повествовавшая о жизни 6-летнего мальчика Гэна и его семьи до и послеатомной бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года (сюжет полон автобиографических параллелей с жизнью самого Накадзавы, бывшего свидетелем бомбардировки в Хиросиме). Самое уникальное в аниме, на что я обратил внимание, это сейю (озвучка персонажей) главного героя. Такой громкий и ясный голос, как свет в конце тоннеля.

Первый шаг/Hajime no ippo

ippo

Спортивных аниме действительно очень мало, ибо очень узкая тема и не всем интересная, но примеров практически шедевра хватает к счастью и первым в списке IPPO. Помню был один забавный случай, один знакомый посмотрел все серии аниме, и однажды он случайно сломал ребро одному чуваку. Нее просто он был очень сильным чуваком и с размером со шкаф, случайно...

Berserk

berserk

Отец всего темного фентези, из аниме естественно. История Гатса, история дружбы, история предательства, история гнева и крови, много крови. Любое аниме с мрачной атмосферой и тонной кровью, так или иначе вдохновлен с Берсерка.

Beck

beck

Одна из причин, почему я взял в руки гитару. Лучший опенинг, лучший саундтрек. 

 GTO (manga)

gto

Просто лучшее комедия с Японии. У меня просто словарный запас кончился и я устал.

Поняли к чему все это? Как определить, что хорошо, что плохо? В любом произведении, автор через свое творчество посылает зрителям некую посылку. Урок, мнение, теорию, историю. Умейте понимать и принимать это. А то что бездонно, всякие гаремники, этти, второсортное ****************** которые просто заполнены весь трекер. От чего весь сыр и бор. Захотелось мне чего-то новенького из свежого, зашел я значит в торрент и там ***** 10 страниц *****. И мне каждый приходится открывать старый архив и смотреть отцов. На этом пока все. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: