ShaToon: We Bare Bears

Социум сложен и непонятен, что бы там не говорили некоторые умники. С самого начала своей жизни дети пытаются вникнуть в его правила, изменчивые, как течение реки. От их понимания во многом зависит будущее ребенка, его социальный статус, а порой и работа. В связи с этим на мультипликацию падает тяжкий груз ответственности – донести до чад наших актуальные проблемы современности на понятном им языке. Одними из наиболее острых до сих остаются толерантность, нелегалы и их нежелание или отсутствие возможности влиться в местное сообщество с его правилами и догмами. Эти злободневные вопросы и поднимает детский мультсериал We Bare Bears, основанный на веб-комиксах The Three Bare Bears Дэниэля Чонга.

В детстве у многих, вне зависимости от страны и национальности, были плюшевые медведи, поэтому коварные создатели We Bare Bears именно ими заменили иммигрантов для, так сказать, улучшенного восприятия авторских мыслей детскими массами. История посвящена трем братьям: Гризли, Панде и Белому, пытающимся адаптироваться в сложном человеческом мире. Сказать, что у них непростая жизнь – это ничего не сказать.

Во времена мягоньких лапок и молочных зубов домом для троицы служила картонная коробка, а на хлеб они зарабатывали попрошайничеством. По прошествии нескольких лет они нашли свою берлогу – пещеру в лесу. За много лет медведи смогли обустроить свой дом: поставили мебель, сделали хорошую кухню, провели интернет. Вот только у них нет документов на эту землю, так что они живут там, фактически, нелегально. Им не привыкать.

Детально прописанные характеры героев стали caput anguli (краеугольным камнем) всего сериала. Братья совершенно разные, имеют свои хорошие и плохие стороны, хобби и стремления. Скажем, Панда большую часть времени тратит на соцсети, смотрит аниме, любит рисовать и мечтает завести девушку, хотя в их присутствии чуть ли не падает в обморок.

По сравнению с этим пользователем imageboard (доказательств нет, но мы уверены, - прим. ред.), Белый по-спартански суров и лаконичен. Говорит негромко и мало, куховарит много и вкусно, занимается единоборствами много и часто, а ещё по совместительству учит им лесных зверей больно и тоже часто.

Ну а Гризли… Он просто гризли. Любит людей (не есть, - прим. успокоившейся ред.), новые знакомства, вечеринки и внимание. По праву старшинства он лидер в семье, так что он на самом верху "медвежьей пирамиды". Здесь была шутка про МММ, но её пришлось убрать, так как редактор положил в кровать автору отрезанную голову плюшевого медведя.

Разумеется, косолапыми братишками история не ограничивается. В We Bare Bears много харизматичных персонажей, среди которых Бигфут по имени Чарли, коала-суперзвезда интернета Ном Ном, малолетка-вундеркинд Хлоя и другие обитатели леса и города. Многие из этих персонажей тоже являются иммигрантами, переселенцами. А Чарли так вообще без определенного места жительства.

Братское трио всеми силами старается адаптироваться в человеческом социуме, но у наших медведей с этим большие проблемы из-за их природы. Они неуклюжие, громкие и часто не понимают элементарных вещей и людей в принципе. Они искренне уверены в том, что для поиска друзей достаточно быть высоким и громким. Бедолаги верят, что попасть на любую вечеринку можно, просто надев праздничный колпак. "Взрослая тусовка" же в их понимании не сводится к алкоголю и мокрым медведицам, а представляет собой светский вечер с цилиндрами, моноклями и старым вином. Братья часто попадают в странные ситуации, из-за чего они вынуждены включать смекалку и трюки на исправление собственных ошибок… или они просто забивают на них, что тоже не редкость.

Структурно We Bare Bears схож со Steven Universe. Оба сериала сначала долго знакомят зрителей с персонажами и миром, а потом запускают серьезную драму. В Steven Universe это произошло в районе 25-й серии. В рамках We Bare Bears вышло только 16, где не было крутых сюжетных ходов, но достаточно грустных сцен с намеками на них в будущем. И хотя We Bare Bears не претендует на гениальность, как Adventure Time, поднимаемые мультсериалом вопросы важны, ведь ответы на них позволят ребенку немного лучше понять нынешний мир. Редакция верит в то, что правильное воспитание должно строиться не на розовых очках и сказках о принцах, а на правде сколь бы неприятной она не была. Тем и хороши We Bare Bears - братья-медведи воплощает собой правду об иммигрантах. Её надо просто верно истолковать, а то история имеет примеры войн, начавшихся из-за неверных трактовок конкретных людей. С ребенком война, конечно, не начнется, но неверно преподнесенная ему мысль в будущем может иметь неожиданные последствия. Мультипликация не воспитывает детей. Она только помогает в этом нелегком деле родителям. То, как распорядятся этой помощью люди покажут будущие поколения и их отношения с популяциями местных “медведей”.

******

We Bare Bears является хорошим примером современной мультипликации для детей. Это захватывающая и яркая история, не стесняющаяся тыкать общество носом в собственные грешки, но не выставляющая при этом собственных героев, как мучеников. В ней хороши все: и социум с его наплевательским отношением к иммигрантам и сами иммигранты с их наплевательским отношением к нормам общества. Да, We Bare Bears не предлагает ничего абсолютно нового, но сериал рассказывает детям об одной из острейших проблем современности на понятном им языке. Взрослые же оценят уже традиционное для "детского жанра" обилие пасхалок, отсылок, околофилософских размышлений и просто злободневных ситуаций.

 

 

- Гриз... Где мой телефон?

- Пан-пан, оглянись вокруг, природа дает нам все, что нужно. Вроде этой веточки. В ней есть все питательные вещества. Ммм... Вкуснятина!

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: