США опасается, что Россия может обрубить подводные коммуникационные кабели

The New York Times сообщает, что ряд субмарин и шпионских кораблей России ведут "агрессивные операции" рядом с подводными кабелями, по которым передается масса сетевых коммуникаций.

Дэвид Сангер и Эрик Шмитт пишут, что "Русские могут планировать атаку на данные линии в случае напряженной обстановки или конфликта". Речь идет не просто о подключении к кабелям, а о возможному уничтожению части оптического волокна.

На данный момент нет никаких прямых доказательств, что флот России проводит учения или разведку потенциального места для уничтожения линии, однако авторы отмечают "растущее беспокойство среди Американских политиков, союзных войск и представителей разведки".

"В личном разговоре командиры и разведка говорят откровенно, что в Северном Море, Северо-Восточной Азии и даже вблизи Американского побережья увеличилась активность флота России, в том числе вдоль известных океанических кабелей, которые являются жизненной силой глобальных коммуникаций и рынков".

"Только в прошлом месяце российский шпионский корабль Янтарь вооруженный двумя глубоководными субмаринами, двигался вдоль Восточного побережья США по пути к Кубе — где расположен один из основных кабелей рядом с морской базой в заливе Гуантанамо. Представители флота утверждают, что субмарины на борту Янтаря способны обрывать кабель на глубине в несколько километров".

На данный момент угроза остается не более чем опасениями, но сам факт, что Россия направила корабли к столь важным глобальным "артериям", не может не напрягать. В случае подобной атаки, проблемы будут не только у США. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Комментирование заблокировано