Cтаты вашего "персонажа" в реальной жизни, и как их улучшить

В Dungeons & Dragons, а также других ролевых системах, каждый персонаж имеет свои сильные и слабые стороны, определяемые очками умений: Сила, Ловкость, Конституция, Интеллект, Мудрость и Харизма. В реальности мы также имеем подобные навыки. Подобно играм, мы можем их развивать, открывая новые возможности.

Сила (STR)

Сила говорит за себя: этот стат отвечает за объем мышц и физическую силу. Хотя в реальности не многие из нас размахивают Молотом Тысячи Страданий, уничтожая толпы орков, сила может быть очень полезной характеристикой, кроме того, позитивно влияя на внешний вид. Как прокачивать этот стат: занимайтесь в спортивном зале, плавайте, поднимайте гири, соблюдайте диету и поддерживайте здоровый сон. 

Ловкость (DEX)

Ловкость является типом атлетической подготовки. В мире D&D ловкость позволяет уворачиваться от ударов, а также отвечает за координацию глаз и рук, повышая точность дальнобойных атак. Чтобы прокачивать стат в реальности, вы можете заниматься боевыми искусствами или стрелять из лука для развития разных ветвей ловкости. Помимо этого, ловкость можно развивать занимаясь скалолазанием, футболом, теннисом и другими видами спорта, полагающимися на скорость и реакцию.

Конституция / Телосложение (CON)

Конституция является более абстрактной вещью, отвечая за выносливость и здоровье вашего персонажа. Она представляется в виде количества очков жизни, сопротивлением к ядам и другим атакам. В реальности мы встречаемся с конституцией в отношении способности терпеть физическую боль и укреплять иммунную систему. Кроме того, здоровая еда, сон и соответствующий отдых после физических занятий повышают конституцию.

Интеллект (INT)

В мире RPG интеллект является важным статом для волшебником, позволяя им изучать различные заклинания и использовать их. В реальности интеллект важен для всех классов. Многие полагают, что IQ не меняется со временем, однако это заблуждение. Человек может и должен оттачивать свои навыки критического мышления, учиться задавать правильные вопросы, мыслить логически, избавляясь от ложных выводов и, в случае необходимости, брать на себя определенную роль, пока она не станет второй натурой. Вы не сможете кастовать фаерболлы, однако получите способность принимать рациональные решения и поддерживать свою точку зрения. 

Мудрость (WIS)

Не путайте с интеллектом — мудрость отвечает за волю, здравый смысл и восприятие. Стат выполняет похожие функции как в D&D, так и в реальности, позволяя выявлять ложь или поддерживать самоконтроль. Воля — особенно полезный скилл, когда вы пытаетесь развивать здоровые привычки. Очень непросто увеличивать свою волю, но также важно помнить об эффективном использовании той воли, которая у вас есть. Если сравнивать с RPG, то воля подобна очкам магии. Тратьте их тогда, когда они действительно важны, иначе у вас будут проблемы. 

Харизма (CHA)

Харизма — также, как и Сила, говорит за себя. Она одинаково полезна как в реальном мире, так и виртуальном. Несмотря на популярные заблуждения, харизма — это не то, с чем рождается каждый: это скилл, который вы должны развивать выражая себя в действиях, словах и внешнем виде. Высокая харизма означает возможность общаться с другими и отдавать себе отчет о том, когда нужно слушать, а не говорить. Уверенность играет большое значение как часть Харизмы. При этом позитивные эффекты Харизмы распространяются за пределы симпатии со стороны других. Подобно D&D, Харизма позволяет вам быть убедительней и брать на себя роль лидера, что важно как дома, так и в работе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: