3D-принтер создает структуры из геля для печати органов

3D-печать значительным образом меняет то, как мы создаем вещи. Но что если финальный "продукт" настолько хрупкий, что не может поддерживать собственный вес пока он не закончен? Ученые нашли способ решения проблемы, путем печати основы в специальном геле. 

Новая техника трехмерной печати разработанная исследователями из Университета Флориды позволяет печатать объекты в полимерном геле, который имеет ту же структуру, что и обычное дизенфицирующее средство для рук. Небольшие иглы размещают выбранный для печати материал — ученые выбрали для этого живые клетки, в том числе клетки человека, для "строительства" структур, которые в обычных условиях просто разваливаются.

Благодаря такому подходу команда смогла печатать детальные и хрупкие объекты, вроде сфер, толщина стенок которых не превышает толщину двух листов бумаги, с отдельными слоями в 10 раз тоньше. Разработчики даже смогли напечатать небольшую копию мозга одного из исследователей для тестирования возможностей новой техники. 

Однако пока остается проблема того, что гель, в котором производится печать – неорганический, в связи с чем ткань не является живой во время печати. В качестве варианта решения предлагается использовать органические гели.

Больше статей на Shazoo
Тэги: