Крупнейшие IT-гиганты объединяют усилия для создания нового видео-кодека
Amazon, Cisco, Google, Intel, Microsoft, Mozilla и Netflix объединились в независимую некоммерческую организацию Alliance for Open Media, в рамках которого компании объединили усилия по развитию нового открытого проекта, нацеленного на разработку нового поколения видеокодеков, форматов кодирования видео и связанных с ними технологий.
Видео-формат нового поколения, который обещает быть оптимизированным для интернета, масштабируемым на любые устройства и бесплатным. В частности, при разработке будут заимствованы технологии, развиваемые в рамках таких открытых проектов, как Daala, Thor и VP9/VP10.
Разработки альянса будут общедоступны и освобождены от оплаты отчислений.
Больше статей на Shazoo
- Глава Xbox ищет способы снизить цену на Game Pass – возможно сотрудничество с Netflix
- Офисы и дата-центры Microsoft, Google и Nvidia попали в список военных целей Ирана
- Крупнейшие технологические компании подписали обязательство не перекладывать расходы на электроэнергию для дата-центров на потребителей
Тэги:
Источники: