Twitter заблокировал 30 сайтов сохраняющих удаленные твиты политиков

Twitter начал блокировать сеть сайтов, цель которых заключается в сохранении удаленных твитов от политиков со всего мира. Сайты, коллективно известные как Politwoops, управлялись фондом Open State Foundation, который сообщил, что Twitter заблокировал им доступ к API в прошлую Пятницу. Утверждается, что решение Twitter стало результатом "внимательно изучения ряда факторов и вдумчивых внутренних обсуждений", при этом настаивая, что Twitter не разделяет политиков и обычных пользователей. Со стороны же это выглядит как попытка прикрыть "грешки" политиков в фидах.

"Представьте себе тот стресс и ужас от того, что публикация в Twitter осуществляется раз и навсегда?" объясняет представитель социально сети. "Ни один пользовать не заслуживает подобного. Удаление твита – это тоже выражение голоса пользователя."

Помимо Politwoops, той же судьбы удостоился Diplotwoops, который сохранял твиты от дипломатов.

При этом директор OSF – Арджан Эль Фассид, комментирует: "То что говорят политики на публике должно быть доступно всем. Дело вовсе не в ошибках, а в уникальном взгляде на то, как сообщения от избранных политиков могут меняться без уведомления."

"Это позор, что Twitter принял подобное решение," говорит руководство @deletedbyMPs – Британского отделения Politwoops в интервью The Guardian. "Politwoops был важным инструментов в отношении контроля за политиками в Британии и других странах. Политики рады использовать социальные медиа в своих кампаниях, но если мы потеряем способность сохранять их слова – то социальные медиа превращаются в односторонний инструмент."

Больше статей на Shazoo
Тэги: