Мнение: Whoami/Кто я (2014 г.)

На данный момент ситуация с "хакерским" кино обстоит бедно - бум на подобные картины сошел на "нет" где-то в конце 90-х, начале 2000-х. Последняя попытка показать хакерские будни на большом экране обернулась ничем не примечательным, если не сказать - второсортным, боевиком, штурмовавшим российский прокат в этом году под названием "Кибер". В прошлом году вышел фильм, снятый в Германии, который стремится показать интересную историю подвигов небольшой хакерской группы. Только в отличие от голливудского "Кибер" - с меньшим бюджетом, более усердным вниманием к деталям и не таким ярым напором на различные спецэффекты.

Хакерское ремесло в "Кто я" (именно под таким названием фильм начал шествие по российским кинотеатрам - спустя год после западного релиза) хоть и играет немаловажную роль катализатора всей истории - вовсе не стоит во главе картины. Фильм, в первую очередь, подкупает своим стилем - несмотря на общую мрачность, визуальная часть не лишена красок, а бодрый темп повествования задаёт тон всему фильму. Порой кажется, что некоторые моменты показаны слишком поспешно, но в этом стоит винить разве что стиль рассказа - этот не самый оригинальный приём когда главный герой (хакер с псевдонимом "whoami") пересказывает свою историю некоему слушателю. С другой стороны именно такой стиль позволяют включить в фильм, ныне редко встречающиеся, внутренние монологи персонажа, что является несомненным плюсом. Отдельное спасибо хочется сказать создателям за интересную визуализацию андерграундной (в буквальном смысле "подземной") сетевой хакерской тусовки. На моей памяти никто не показывал хакерские слёты так оригинально и со стилем. И еще одно интересное наблюдение - одна из сцен будто представляет из себя идеальную экранизацию какого-нибудь хейста из Payday 2 - стильная музыка, отлично поставленное действо (даром, что без применения оружия) и, бессменный атрибут - клоунские маски, которые герои картины одевают, отправляясь на дело. 

Сценарий, на первый взгляд выглядит как обычный рассказ о том, как "пацаны к успеху шли, вроде и дошли, но потом дерьмо попало в вентилятор". Тем не менее, сценарий приправлен огромным количеством мелочей и деталей (а также парой пасхалок специально для IT'шников), большая часть которых срабатывает в финале, а разгадать историю не удаётся практически до самого её конца. 

 ***

Whoami - яркий пример отличного молодёжного кино. Смелого, дерзкого, бодрого и снятого со вкусом. Фильм погружает зрителя в свою атмосферу и дает прочувствовать себя на месте главных героев, занимающихся профессиональным "хаком". Может быть классикой жанра он и не станет, но запомниться на долгое время вполне способен. И воспоминания эти будут сугубо приятными.