Гайд: как обойти блокировку Reddit и любого другого сайта

Как мы писали ранее, Роскомнадзор добавил Reddit в черный список. Это не значит, что весь сайт будет заблокирован, однако в связи с техническими ограничениями, многие провайдеры будут вынуждены закрыть доступ к сайту полностью, несмотря на то, что большая его часть ничего не нарушает.
Так как это может быть не очень приятно, то далее вы найдете пару советов, как преодолеть блокировку Reddit, или любого другого сайта, который не доступен по техническим причинам.

Данный гайд актуален для следующих браузеров и мобильных устройств: Opera, Google Chrome, Yandex, Mozilla Firefox, Android, iOS.

Если у вас есть собственные методы решения проблемы блокировки сайтов вызванных техническими проблемами, то пишите в комментарии.

Самый простой способ — это поставить одно из двух приложений:

#1 Hola

Скрывает ваше местоположение, прячет ваш IP-адрес, шифрует ваш трафик и все ваши действия, очень прост в использовании, красиво оформлен и поддерживает русский язык. Зайдите на сайт, прокрутите немного ниже и скачайте плагин, нажав на соответствующую иконку вашего браузера или мобильного устройства. Всего в два клика вы можете изменить информацию о том, в какой стране вы находитесь, что даст вам возможность просмотреть заблокированный сайт. Также это программа разблочит любой сайт с региональными ограничением, тот же Gameinformer, который недоступен в России. Благодаря Hola мы снова можем посещать и читать его. 

UPD: VPN-расширение Hola продает пользовательский трафик и содержит уязвимости удаленного выполнения кода, подробнее тут. Устанавливать на свой страх и риск.

#2 Zenmate

Делает тоже самое, что и Hola, но не поддерживает Internet Explorer.
К слову, для браузера Opera и Yandex можно ничего и не качать, а просто включить режим Turbo. А если у вас стоит Safari, то вам немного не повезло — для данного браузера нет плагинов и приложений. Но и тут есть выход — анонимайзеры. Достаточно вбить в гугл – выбор широк.

 #3 Браузер Tor

Бесплатный браузер и открытая сеть, которая позволяет защищать себя от анализаторов трафика, различных форм сетевой слежки, которая нарушает вашу личную свободу и информацию, для ведения конфиденциального общения и доступа к сайтам. Tor защищает вас путем ведения коммуникации в специальной сети полагающейся на помощь волонтеров со всего мира. Благодаря этому никто не узнает, какие сайты вы посещаете, в то же время сохраняя информацию о вашем местоположении. Запомните, использование Tor – это защита собственной частной жизни, а не нарушение закона. 

Photo by Tim Pierce

Больше статей на Shazoo
Тэги: