Элон Маск и Стивен Хоукинг против ИИ-оружия

Физик Стивен Хоукинг и известный предприниматель Элон Маск, присоединились к группе экспертов по робототехнике и искусственному интеллекту, призывающих запретить разработку "наступательного автономного оружия".

"ИИ-технология достигла той точки, когда запуск подобной системы – будет возможен в течение лет, а не десятилетий, при этом ставки очень высоки. Автономное оружие описывают как третью революцию боевых действий, после пороха и атомного вооружения."

Открытое письмо определяет ИИ-оружие как способное выбирать и атаковать цели без приказов людей, при помощи дронов и бортовых ракет. Хотя ИИ и способен сделать зоны боевых действий спокойней, оружие, способное оперировать без приказов и контроля запустит новую глобальную гонку ИИ-вооружения.

"Будет вопросом времени, когда такое оружие попадет на черный рынок, в руки диктаторов, террористов и прочих агентов. Существует множество способов, как ИИ сделает поля битв спокойней для людей, особенно гражданских, без создания новых инструментов для убийства людей."

Помимо Маска и Хоукинга, письмо подписал Стив Возняк и основатель DeepMind – Демис Хассабис.

Больше статей на Shazoo
Тэги: