Новый тип памяти в 1000 раз быстрей нынешней NAND

Intel и Micron обещают массивный скачок в скорости для нового типа памяти, в сравнении с нынешней NAND-памятью.

Новая технология называется 3D XPoint и обещает скорость чтения/записи в 1000 раз выше чем NAND, в то же время она будет объемней и выносливей. CNET утверждает, что данная память в десять раз более плотная в сравнении с NAND, позволяя увеличить емкость сохраняя те же размеры, при этом оставаясь энергоэффективной и доступной по адекватным ценам. Хотя, что значит "адекватные цены" в случае с новой разработкой – не ясно.

Intel и Micron заявляют, что новый тип памяти может использоваться как в качестве системной памяти, так и в качестве RAM. Сначала компьютеры будут использовать интерфейс PCI Express, но Intel говорит, что подобный тип соединения будет не очень эффективным для реализации скорости новой памяти, так что для 3D XPoint потребуется менять архитектуру материнских плат, чтобы добиться максимума.

CNET добавляет, что новая память хранит информацию совершенно иным образом, чем NAND, используя свойство менять клетки памяти, вместо того, чтобы хранить клетку в конденсаторе традиционным образом. 

Каждый блок новой памяти – изображенный на картинке в шапке, включает 128 Гб на двух слоях. Ожидается, что количество слоев увеличится в будущем. 

Intel и Micron намерены запустить продажи новой памяти летом 2016 года. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: