Телескоп Кеплер нашел родственника Земли

Космический телескоп NASA – Кеплер, задача которого искать планеты за пределами Солнечной системы, обнаружил мир, который похож на Землю. Сегодня агенство объявило об открытии Kepler-452b – самой маленькой из обнаруженных планет, находящейся в обитаемой зоне – области вокруг звезды с температурой, чтобы на планете была жидкая вода – один из фундаментальных элементов для появления и поддержания жизни в привычном понимании. 

Исследователи NASA назвали Kepler-452b – Землей 2.0.

Kepler-452b приблизительно на 60% больше Земли и вращается вокруг звезды Kepler-452 с циклом в 385 дней – всего на 20 дней больше чем Земля совершает оборот вокруг Солнца. Сама звезда Kepler-452 очень похожа на Солнце – приблизительно одного размера и температуры, с яркостью на 20% выше. Кроме того, возраст Kepler-452 составляет 6 миллиардов лет – на 1.5 миллиарда старше Солнца.

Система, где располагается Kepler-452b, находится на 1400 световых лет от Солнечной Системы, в созвездии Лебедя. Ученые NASA пока не знают вес Kepler-452b, однако на основе прошлых данных и сравнения планет, они полагают, что Kepler-452b – каменистая планета. Учитывая тот факт, что планета провела миллиарды лет вращаясь вокруг звезды, есть большая вероятность того, что тут есть жизнь.

"Это действительно первый шаг человечества к ответу на вопрос – Одни ли мы во Вселенной?" сообщил во время пресс-конференции NASA Джон Дженкинс из Института SETI. "Мы с вами не попадем на эти планеты, но дети детей наших детей – возможно."

Открытие Kepler-452b действительно имеет высокое значение, хотя в прошлом году ученые уже находили Земле-подобную планету Kepler-186f, которая также является кандидатом на присутствие жизни, однако вращается вокруг красного карлика, тогда как Kepler-452 больше похожа на Солнце.

Больше статей на Shazoo
Тэги: