Почему не стоит покупать Steam Machine с графикой AMD

В прошлом месяце Valve начала принимать предзаказы на Steam Machines, при этом все они имели кое-что общее: помимо работы на SteamOS продукты от Alienware и Syber включают графические карты от Nvidia.

Ранее некоторые производители Steam Machines заявляли, что они будут оснащены графикой AMD и некоторые компании, возможно, сделают их доступными в Ноябре. Однако, даже если это произойдет, не стоит спешить и покупать такие модели "машин." Как бы болезненно это не было – особенно с учетом того, что AMD гораздо лучше работает с сообществом Linux над драйверами, геймерам лучше остановить свой выбор на Steam Machines с GPU от Nvidia.

Проблемы с производительностью игр на Linux

SteamOS построена на основе десктопного Linux – по сути, это лишь еще один дистрибутив Linux и он использует те же графические драйвера. Несмотря на то, что Nvidia была не особенно дружелюбна к open-source сообществу, однако их драйвера всегда превосходили AMD и ATI, до того как AMD купила производителя GPU.

Данный разрыв в производительности до сих пор существует. Многие из последних AAA-игр, которые выходят на Linux в Steam, работают лучше на железе Nvidia, чем AMD. Некоторые игры даже специфически требуют графику Nvidia.

Когда The Witcher 2 портировали на Linux, разработчики поддерживали только Nvidia. AMD оказалась позади и ей пришлось обновлять свои драйвера Linux Catalyst, чтобы игра работала как надо.

Бенчмарки BioShock Infinite на Linux от Phoronix представляли старые графические карты Nvidia, на которых игра работала в несколько раз лучше, чем на последних чипах AMD. Когда Metro Redux выбралась на Linux, Phoronix обнаружил, что игра работала хорошо на Nvidia, при этом была "неиграбельной на AMD". Тесты Civilization: Beyond Earth вновь показали, что AMD до сих пор на несколько шагов отстает в плане оптимизации своих драйверов для Linux. Та же картина прослеживалась в тестах на Unreal Engine 4. 

AMD, скорее всего, улучшила производительность в данных играх и мульти-платформенных движках, но это не отменяет того, что драйвера AMD всегда были позади Nvidia при работе на Linux.

В 2014 году Phoronix провел тестирование игр на Linux с рядом топовых графических карт от Nvidia и AMD. В результате, от AMD потребовалась карта за $400, чтобы по производительности конкурировать с картой Nvidia за $250. 

В последнее время AMD активней занялась работой с Linux и прикладывает силы для оптимизации своих драйверов на системе – во многом благодаря самой Valve и Steam Machines. Однако учитывая историю, сейчас на них сложно положиться, чтобы ждать адекватный уровень производительности к релизу платформы Valve.

Так или иначе, прежде чем делать выбор Steam Machine, если вы все же решите переходить на нее, то стоит внимательно изучить ее комплектацию, а самое главное – производительность сборки, которую вы берете.

By  for PCWorld

Больше статей на Shazoo
Тэги: