SpaceX получила лицензию на военные космические миссии
ВВС США объявили, что SpaceX получила сертификат на военные космические запуски и доставку шпионских спутников на орбиту. Это значит, что United Launch Alliance – объединение Boeing и Lockheed Martin, больше не является монополией на рынке военных запусков в США.
Получение лицензии является результатом двухлетних переговоров между SpaceX и американскими военными силами. В течение этого времени компания смогла продемонстрировать свои способности по запуску аппаратов в космос.
Это очень хорошие новости для американского рынка космических запусков, так как конкуренция приведет к более выгодным условиям и более активному развитию технологий.
По данным Bloomberg, SpaceX намерена запускать государственные спутники за $100 миллионов на борту Falcon 9. Для сравнения, United Launch Alliance берет за свои услуги $160 миллионов.
- DOGE сократила сотрудников FDA, расследовавших компанию Маска Neuralink
- Министр здравоохранения США продвигает "духовность" как решение проблем здравоохранения
- Национальные лаборатории США начинают сотрудничество с OpenAI в сфере исследований и ядерной безопасности
0 комментариев