Создатель Евангелиона предсказывает смерть аниме в Японии

Хидеаки Анно, создатель Neon Genesis Evangelion, считает, что дни индустрии Японской анимации сочтены. В интервью с новостным агентством РИА Новости, Анно заявил, что индустрия в том виде, которую мы знаем сейчас, пропадет в течение 5-20 лет. Угасание и "смерть" – неизбежны. Анно называет это лишь делом времени.

Японская анимация приходит в упадок. Она уже прошла свой зенит. Она угасает. Она падает вниз. Когда она совсем упадет, наверное, после этого будет новый подъем. Вопрос в том, сколько тогда в анимации останется людей, которые дождутся этого подъема? Сейчас система создания аниме пока держится, на пределе, но держится. Я считаю, что ее разрушение — вопрос времени. Лет через пять… В любом случае 20 лет ей не выдержать. Современная система японской анимации… Самое быстрое — пять лет, самое позднее — 20 лет. И в будущем она не сможет создать то, что здесь создается сейчас. Не будет людей, не будет денег, вся ситуация в Японии не позволит беззаботно заниматься созданием аниме, ни о чем не думая.

Анно говорит, что коллапс индустрии ознаменует конец Японского доминирования. Другие азиатские страны становятся богаче и будут сами заниматься производством анимации для своих аудиторий. Кроме того, в самой Японии будет меньше денег, что только подтолкнет к угасанию. Тому же поможет и все уменьшающееся население страны.

Но, это не будет концом анимации как таковой. Она продолжит развиваться в мире, просто Япония больше не будет центром мира аниме. Возможно Тайвань и Корея разделят место.

Анно верит, что анимация в Японии должны быть более гибкой и адаптироваться к новым методам, вроде CG. Искать новые способы создания интересной анимации в новой среде. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: