Создатель Garry's Mod о платных модах

Интернет немножко сломался на прошлой неделе под весом мнений людей о Платных Модах Steam, однако стоит почитать о точке зрения одного из самых известных моддеров – Гарри Ньюмана. Создатель Garry's Mod – полноценной игры продаваемой через Steam, хотя по сути это мод для Source Engine, Ньюман находится в интересной позиции, так как он уже мог наблюдать переход мода из бесплатного формата в платную игру еще много лет назад.

"Это не будет сюрпризом если я скажу, что я за," пишет Ньюман на своем сайте. "Я уже продавал мод и люди были злы, что это происходит, до тех пор, пока они не поняли, что получили более качественный продукт, чем если бы релиз был бесплатным – после этого они успокоились немного. Благодаря этому я получил возможность работать в индустрии десять лет. Я купил пару домов и машин. Я создал компанию, которая включает более 30 человек."

Ньюман говорит, что пока юный рынок модов в конечном счете найдет баланс, где спрос и предложение урегулируют – что поплывет, а что - утонет, что должно быть платным, а что – бесплатным. Таким образом бесплатные моды все также останутся в большинстве.

"Некоторые вещи не будут стоить того, чтобы устанавливать цену. Некоторые люди не хотят денег за свое хобби. Если мод занимает 10 секунд, при этом кто-то поставит на него ценник в $10, то никто не купит его. Либо снижай цену, либо делай его достойным своей цены."

В то же время, те кто не может или не хочет платить за моды, найдет способ пиратить их, говорит Гарри. 

"Было время, когда компании почти полностью перестали делать PC-игры из-за пиратства. Но должны ли мы позволять факту того, что некоторые люди – говнюки, диктовать то, что мы делаем? Или мы должны решать проблему при ее возникновении?"

Также Ньюман говорит, что в данный момент платный моддинг в основном выгоден самой Valve и владельцам франчайзов. "Очевидно, что Valve и создатели франчайза должны получать за это деньги, но это творение моддера, и оно приносит деньги."

Больше статей на Shazoo
Тэги: