В Steam начали удалять платные моды Workshop

Спустя несколько часов после запуска инициативы платных модов в Steam Workshop, Valve уже начала удалять некоторые моды, которые оказались производными разработками других модов, нарушая права создателей оригинальных модов. В частности это коснулось данного платного мода для Skyrim.

Проблема оказалась в том, что мод включал файлы из другого мода – Fores New Idles, который опубликован в Nexus. Сами геймеры указали на это автору оригинального мода – Fores'у, который сам против платных модов, после чего он предпринял меры по тому, чтобы платный мод был удален.

Это одна из тех проблем с платным моддингом, о которой мы уже говорили ранее, и на нее особенно стоит уделить внимание, так как большинство модов требуют использования skyrim script extender, который в данный момент используется по лицензии MIT, а значит все производные с его использованием должны быть также бесплатными. 

В то же время Valve дистанцируется от этого, указывая в FAQ, что в случае использования частей других модов в своих модах, пользователи сами могут управлять распределением прибыли со-авторам. Проще говоря, Valve говорит: "Это не наша проблема. Разбирайтесь сами."

Остается ждать и наблюдать за тем, как будет разворачиваться кошмар с авторскими правами. 

Следите за новостями в нашем сообществе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: