Valve ожидает, что курировать платные моды Steam будут сами геймеры

Вчерашний анонс того, что моддеры смогут продавать свои разработки напрямую геймерам через Steam стал неожиданной и гигантской новостью по всем меркам. Однако, также это привело к массе вопросов, которые мы уже обсудили ранее. И одним из самых главных вопросов является то, как Valve планирует разбираться с модами, которые нарушают авторские права или используют разработки других моддеров.

Как оказалось, план все же есть.

В худшем сценарии DMCA-сообщения могут использоваться для удаления украденной работы или творения основанного на авторских правах. В случае же с продажей модов, Valve намерена избежать необходимости делать это вообще. "Новые опубликованные вещи на продажу сначала должны стать видимыми для сообщества без опции покупки, прежде чем их можно будет продавать," говорит вице-президент по маркетингу Valve – Даг Ломбарди. "Это предоставит некоторе время, позволяющее сообществу идентифицировать похищенные или нарушающие права разработки. Кроме того, за это время разработчики могут оценить вещи и решить, необходимо ли вмешательство."

Моддеры могут указывать любую цену на свои творения и оставлять себе процент прибыли, определяемый разработчиком или издателям каждой конкретной игры. Цены на моды можно менять, однако частота будет ограничена. Также моды можно скрывать без удаления, чтобы покупатели оставляли за собой доступ к ним. Что касается процента Valve, то по словам Ломбарди, компания берет ту же долю, что и от любых других микротранзакций. Сколько именно – не сказано.

Пока очень рано говорить, как реально будет работать открытый рынок продажи модов, так как существует масса причин, способных привести к бардаку. Но, это может стать и успехом как для Vale, так и для моддеров. У Valve будет новая аудитрия и куча контента, к которому они не прикладывают рук вообще.

Следите за новостями в нашем сообществе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: