Почему Apple выпускает Apple Watch за $10+ тысяч

Недавно Apple провела очередную презентацию, где представила финальную версию своих часов Apple Watch, попутно объявив, что эти умные часы будут доступны во множестве вариантов. В том числе и золотом, стоить который будет от $10 тысяч. Естественно это вызвало удивление, с учетом того, что скорее всего через год Apple представит новую модель и нынешние часы, выходящие в Апреле, станут устаревшими.

И самое интересно во всем этом то, что Apple понимает, насколько абсурдно данное предложение за $10k+. Конечно же они знают.

Но им не важно, смогут ли они продать эти часы, так как цель золотой версии Apple Watch не в том, чтобы зарабатывать деньги. Единственная причина – повлиять на восприятие людей о том, что такое Apple Watch. 

Apple хотят сделать часы статусным девайсом – а это возможно только тогда, когда люди видят то, что они не могут получить. Если существуют золотые часы за $10 тысяч, это придает всему бренду Apple Watch более высокий статус и доверие. Это моментально создает впечатление, что данные часы могут быть не для нас – они для супер-богатых людей, которые будут носить их.

Даже если Apple не продаст ни одной коробки с золотыми часами, люди уже говорят о них: "это не просто новый гаджет, это хай-энд. Это уважаемый продукт. И, кстати, металлическая версия тоже выглядит классно и способна на совершенно то же."

Суть заключается в создании имиджа статусного продукта, даже если это только первое поколение. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: