SteamVR: Детали системы трэкинга позиции Lighthouse от Valve

Ключевым отличием SteamVR от других технологий погружения в виртуальную реальность является разработка Lighthouse, которая позволит значительно точней отслеживать положение человека в комнате - если ему хочется походить по виртуальной среде.

Lightouse – это открытый проект, который будет доступен любым производителям железа.

Подобно специальным LED на шлеме Sony – Project Morpheus, Lighthouse значительно повышает точность позиции, при этом, работает он в масштабе комнаты. Судя по всему, интегрировать Lighthouse можно будет в ТВ, мониторы, VR-девайсы, контролеры и другие средства ввода, а также мобильные девайсы.

Проще говоря, если у вас будет пара девайсов с Lighthouse в комнате тогда игры смогут эффективней отслеживать ваши передвижения и вам не придется находится в одном месте. 

"Теперь, когда у нас есть Lighthouse, мы получили важный элемент пазла для отслеживания позиции девайсов ввода для VR," сообщил Джо Людвиг из Valve.

"Работа над Контроллером Steam дала нам фундамент, так что теперь у нас есть нажатия и движения как интегральные части PC-гейминга."

"Мы работаем над VR уже несколько лет, и только после пробы контроллеров SteamVR мы смогли ощутить магию абсолютного трэкинга, чтобы сделать VR таким, каким мы всегда хотели его видеть," добавляет Алекс Шварц – разработчик Симулятора Работы.

Valve покажет несколько демо для Vive на GDC 2015.

Больше статей на Shazoo
Тэги: