ongoing research 04.1

С наступающим, ребятки. Потихоньку подошел к концу осенний сезон выпуска этих ваших китайских мультиков, а заодно и календарный год, так что в этот раз мы устроим небольшое подведение итогов. Четвертый выпуск OR будет состоять из четырех частей: в первых двух я подробно расскажу, что из вышедшего в конце этого года достойно просмотра, в третьей обсудим самые лучшие мультики четырнадцатого года, ну и напоследок в начале января я напишу, что из выходящего в новом году стоит взять на заметку.

Ну а сегодня я начну пояснять за новинки этой осени, в которой традиционно вышла чуть ли не половина лучшего за весь год. Поехали.

 

Amagi Brilliant Park

Знаете, этот сезон приятно удивил меня тем, что некоторые тайтлы, поначалу казавшиеся довольно обыденными, сумели таки порадовать. Одной из таких приятностей стал как раз Амабури, который по первой серии показался мне, цитирую, «историей про любимую всеми повседневность с добавлением любимого всеми волшебства». В общем-то так оно и есть, однако стоит отметить непривычно большое количество непривычно здорового юмора. Местные персонажи, обладая в общем-то довольно взрослыми персоналиями, тем не менее не страдают от недостатка совершенно детского энтузиазма и легкомыслия. В сочетании с дурацкой внешностью и шикарными суффиксами в конце каждой фразы это делает сюжеты с их участием в несколько раз веселее, так что нередко я даже смеялся в голос. В принципе, если немного разобраться, то сериал довольно успешно высмеивает типичные проблемы рабочего коллектива, обернутые здесь в волшебно-глянцевую бумагу.

Нашлось, тем не менее, место и небольшой драме. Ее здесь совсем немного, но благодаря стараниям художников и актеров озвучки соответствующие фрагменты вызывают именно те эмоции, ради которых и задумывались, и совершенно не раздражают.

В общем-то, Kyoto Animation наконец-то смогли. Пусть этот сериал вряд ли окажется в списках лучшего, что вы когда-либо смотрели, но он совершенно точно выделяется среди своих коллег по жанру. Крайне настойчиво рекомендую к просмотру для поднятия настроения.

 

Psychо-Pass 2

Несмотря на то, что этот тайтл был на втором месте в моем списке ожиданий на осень, он оставил весьма неоднозначные впечатления. Все дело в том, что это совсем не тот сайко-пасу, который мы знали по первому сезону. Здесь нет множества расследований и мини-сюжетов, зато есть размах. О многом говорит уже то, что в новом сезоне на вооружении полиции появилась штурмовая версия "Доминатора", способная эффективно поражать цели за металлическими заграждениями. В целом чувствуется некоторая скомканность сюжета, которую попытались скрыть довольно впечатлительными сценами убийства людей разнообразными способами. По крайней мере, этот сериал вполне вероятно заставит вас ужаснуться от происходящего.

Тем не менее, нельзя сказать, что сериал плохой - он вполне добротный, здесь есть вполне хороший сюжет, не злоупотребляющий неожиданными поворотами. Персонажи также не тормозят, а иногда даже немного удивляют своей сообразительностью. Пусть и видно, что довольно богатую историю откровенно ужали в двенадцать серий, это означает, что события разворачиваются довольно динамично.

В общем же после второго сезона остается ощущение того, что это лишь мостик к эпичной концовке, которая, будем надеяться, не заставит долго себя ждать.

 

Hitsugi no Chaika: Avenging Battle

Ну а Чайка тем временем оказалась именно тем, что и ждали зрители, и это чертовски хорошо. Собственно, мне и написать-то особо нечего - здесь вам все знакомые персонажи плюс набор новых, которых, правда, довольно быстро пускают в расход; тот же темп повествования, который совсем немного меняется ближе к концовке; то же диковатое сочетание брутальности и юмора; та же SHOCKING TRUTH, которая в который раз не надоедает. Так что если вы почему-то не уверены, стоит ли продолжать просмотр после первого сезона - ответ очевиден, досматривайте, разочарованы точно не будете.

Если же вы до сих пор не слышали, что такое эта наша тяйка, то просим почитать первые выпуски OR.

 

 

Inou-Battle wa Nichijou-kei no Naka de

А вот еще одно аниме, которое сумело удивить и даже немного озадачить. Мне три месяца назад показалось, что это обычный дружбослайс про школьников с магией, однако ближе к концу все это завернулось каким-то очень странным способом, так что сейчас я даже не в состоянии сказать, что это все-таки такое. Что нам нужно знать? Для начала, в своей основе это все-таки слайс про школьников с суперспособностями. Затем, это аниме за авторством Trigger (Kill la Kill, например). Ну и наконец, здесь присутствует какая-то сюжетная чертовщина, включающая в себя откровенных ублюдков (в достаточно карамельном сериале, замечу), крайне эмоциональные выступления некоторых персонажей, гаремник, отделения конечностей с помощью гильотины и еще много всего такого. Кроме того, под конец нам намекают на какую-то гораздо более масштабную историю, однако делают это примерно так, как показывали Анимус на первой презентации Assassins Creed - вроде у нас тут средние века и все дела, и тут внезапно синий экран и вообще ничего непонятно. 

Если же не пытаться мыслить куда-то за рамки сериала, то это все-таки более-менее привычный гаремник, пускай и довольно странно оформленный. Тем не менее, у меня все еще остаются весьма большие сомнения насчет законченности сюжета. Будем ждать новостей насчет продолжения.

 

 

selector spread WIXOSS

Про серию селекторов я пишу уже не знаю в который раз, так что тут тоже особо нечего добавить, если вы читали предыдущие выпуски. Я все опасался, что хороший такой середнячок с нужной долей нуара сольют карамельной концовкой, однако, к счастью, мои опасения не подтвердились - в конце все тоже в меру. Теперь, посмотрев сериал полностью, могу точно сказать, что это хороший вариант для просмотра, если вам нравится мрачнота, психология и все еще не надоели классически наивные пацифистки-школьницы. Такая комбинация встречается не очень часто, поэтому сериал и не снискал большого успеха, однако лично мне он весьма понравился, и вам тоже советую, вдруг затянет.

На этом на сегодня все. Следующая часть выпуска выйдет совсем скоро, и у нас там еще много интересностей. Оставайтесь на связи, I'll be back.