Disney создала супер-реалистичный человеческий CG-глаз

Что чаще всего сразу выдает цифровых персонажей, раскрывая их искусственность – это их безжизненные глаза. Это один из пунктов, которые и создают эффект зловещей долины, к счастью, ученые из различных областей работают над ее решением. И, среди них, есть команда Disney, которая разработала систему позволяющую идеально захватывать работу человеческого глаза, обещая сделать виртуальных героев более правдоподобными. 

Системы захвата анимации в основном сосредоточены на том, чтобы создавать подробную анимацию движений актера, которые позднее накладываются на персонажа, чтобы его движения были естественными. Хотя лицевая анимация также записывается во время "съемки", обычно компании используют упрощенные модели глаз, в которых отсутствует блеск жизни.

Новая же система Disney позволяет до мельчайших деталей захватывать движения глаз актера и их форму – уникальные особенности, движения зрачка и даже свет отражаемый от поверхности. Все это может казаться излишним, так как глаза все же маленькие, однако они играют одну из важных ролей в создании реалистичных персонажей. Цель же всех технологий – сделать так, чтобы эти самые технологии не было заметно, дабы не отвлекать зрителя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: