Streets of Rage - OST

Streets of Rage, наверное, является одним из самых запоминающихся игр в плане музыки для меня. Yuzo Koshiro (Юдзо Косиро) – композитор этой игры, которого без сомнения можно назвать гением, создал такие темы для Street Of Rage, что даже спустя уже более двадцати лет после выхода первой части этой видеоигры, воспринимаются как нечто оставшейся из прошлого, но которое еще долго не забудется. Ведь если сама игра сильно устарела по нынешним меркам, в плане графики (16-bit) или самой боевой механикой, но вот саундтрек этой замечательной игры, все еще отличен спустя такое продолжительное время.

Так давайте приступим к перечислению основных музыкальных тем из Street of Rage (далее список только из первой части игры).


Вступление игры. Кратко и в тексте рассказывается сюжет игры. Так называемый - Мистер Икс, который возглавляет крупный преступный синдикат, подчинив под себя полицию и правление города, сделал город из тихого и мирного места, в город который погряз в преступлениях. Из-за этого трое офицеров полиций решили противостоять этому, пройдя сквозь Улицы Ярости.

Под такой простой и весьма примитивный сюжет, открывается первая музыкальная тема игры.

 

После этого дается выбор персонажа: Адам Хантер, Аксель Стоун, Блэйз Филдинг. Также нужно выбрать как вы будете играть, один или два человека, от этого зависит выбор концовки, точней ее наличие в игре на пару. И вот после этого начинается первый уровень, под туже песню в начале.

 Второй раунд начинается по сути в трущобах, собственно название трека об этом.

 

После сражений в плохом районе, нас переносят в пляж, под более ритмичную и быструю музыку.

Четвертый раунд, более тяжелая и давящая тема.

Бой на корабле, динамичная и быстрая, название музыки олицетворяет всю игру (впрочем чего ждать от игры в жанре - "Beat ’em up")  

Шестой уровень, который я называл в детстве - "завод", опять же довольно неспешная и ритмичная мелодия, как раз под уровень с прессом в узком пространстве. 

Седьмой раунд, который можно считать самым нелогичным. В огромном лифте (мы так его называли, быть может он был строительным, имеющим более точное название), вы поднимаетесь наверх, причем так долго что кажется что в этом городе самый высокий небоскреб на свете, но еще более нелогичным кажется помощь вашей подмоги, копа которого можно было вызвать нажав на кнопку "A" на джойстике Sega Mega Drive. Помощь заключается в том что коп стреляет либо из РПГ или пулеметом по горизонтали, потом вверх, причем это может длится довольно долго, а потом на лифт с врагами. Нелогичность и откровенная глупость которая простительная таким играм. 

Перед тем как выложить трек с последнего раунда, стоит отметить саундтрек который начинает играть перед появлением Босса раунда. "Attack the Barbarian", который сразу подготавливает игрока к настрою битвы с Боссом раунда, или даже нескольких. 

В последнем раунде вы находитесь в апартаментах Мистера Икс, сложность данного места заключается в том, что на помощь вы никого призвать не сможете, здесь же перед главным злодеем игры вам предстоит сразить всех тех кого вы побеждали на протяжении всех уровней с боссами. И вот победив всех, вам надо выломать дверь за которым находится главарь синдиката.

А в сам момент драки с главой синдиката будет играть мелодия с символичным названием - "Big Boss" (не единым Metal Gear).

И вот, после победы над Большим Боссом, начинается последняя сцена, хорошая концовка игры, под названием "My Little Baby".

Конечно вы могли выбрать и плохую концовку.

Вот более-менее целый список всех тем в этой игре. От себя добавлю что несмотря на все ограничения тех времен в игровой индустрий в плане памяти и скудных 16-bit, Yuzo Koshiro удалось сделать воистину замечательную музыку, которая все еще ярко и четко помнится в моей голове. Вспоминая мое прошлое связанное с играми в детстве, я буду помнить как играл в эту игру бессчетное количество раз, конечно это крайне малый список того что сделал этот композитор. Также он работал и над следующими частями этой серий и еще Shenmue, но увы мне не удалось в них поиграть. 

  

Больше статей на Shazoo
Тэги: