IBM начнет собирать данные о ДНК людей

IMB будет собирать ДНК обычных людей. При этом заявлено, что компания будет анализировать гены людей, дабы сделать их здоровей. И поможет им в этом их собственный суперкомпьютер Watson, который будет работать совместно со стартапом Pathway Genomics для создания очередного приложения с кастомизированной диетой и упражнениями. 

Приложение под названием Pathway Panorama будет собирать данные по анализу генов и использовать искусственный интеллект Watson, который станет давать рекомендации о том, что есть, как заниматься и когда принимать лекарства. Приложение не заменит доктора, но будет инструментом для поддержания себя в форме. Запустят приложение в середине 2015 года.

Если реализация будет качественной и действительно полезной, то такое приложение определенно привлечет массу людей, учитывая то, что мы сейчас живем в эпоху помешательства на диетах и фитнесе. Цена не сообщается, но будет небольшая месячная подписка и сбор за анализ ДНК.

Однако, самое интересное в данном приложении то, как сама IBM будет распоряжаться данными. Информация о генетике тысяч людей может стоить очень дорого. Не говоря уж о том, что ее можно использовать для построения симуляции целых городов – как может распространяться эпидемия, у какого процента иммунитет к тем или иным заболеванием и многое другое.

Больше статей на Shazoo
Тэги: