Человечество село на комету

Более 10 лет назад космический аппарат Rosetta покинул Землю, чтобы начать свое продолжительное путешествие к огромной космической глыбе из льда и камня. Наконец, сегодня, закончилось путешествие в 6 миллиардов километров, после того как посадочный модуль размером со стиральную машину – Philae, совершил посадку на комету. Шикарно, не правда ли?

Цель Rosetta – комета 67P/Чурюмова — Герасименко, орбита которой пролегает между Юпитером и Землей. Добраться до этой кометы напрямую невозможно, поэтому Rosetta летела по длинному пути, четыре раза ухватываясь за гравитационные поля планет для получения ускорения.

Последним этапом была сама посадка модуля Philae. Учитывая то, что аппараты и сама комета двигаются очень быстро, даже небольшая ошибка могла привести к катастрофе. Модуль находился в свободном полете на протяжении семи часов, без поддержки ускорителей, и единственный способ, которым он мог зацепиться за комету – это использовать гарпуны.

Зачем все это было сделано? Чтобы ответить на фундаментальный вопрос о том, как формировалась наша система. Кометы, в каком-то смысле, являются машинами времени, позволяющими взглянуть на первые этапы формирования системы. 

Миссия продлится до Августа 2015 года, когда комета приблизится к солнцу и не начнет плавиться, выбрасывая газ и пыль в космос, оставляя длинный хвост. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: