ongoing research 03.2 (16+)

Уже в четвертый раз (намек на постоянство!) привет, читатель. С момента выхода предыдущего номера я успел евроинтегрироваться в управляющий состав вк-странички, с которой на самом деле стырил название для этого цикла, поэтому в качестве небольшой рекламы зову заглянуть, у нас там весьма лампово и много красивых книжек с картинками.

Но вернемся к делу. Не в пример предыдущему выпуску, в котором осталась только самая сочная выжимка из предыдущего сезона, сегодня я рассказываю о новинках (и не очень) осени, стараясь охватить как можно больше наименований, но при этом не скатиться до описания совсем уж скучных произведений. Получилось или нет – на ваше усмотрение, но «букаф» получилось особенно много, так что я решил разделить статью на три части вместо запланированных двух (воистину, в каждой шутке лишь доля шутки). До третьей части времени пройдет совсем немного, в отличие от перерыва между 03.1 и 03.2, так что не расслабляйтесь. Кстати, у сегодняшнего материала впервые появился рейтинг 16+ из-за одного классного скриншотика, без которого ну никак не обойтись.

Дисклеймер: как правило, то, что пишет автор, является его мнением и не пытается претендовать на объективность. Автор также предупреждает, что его сельский диалект может задеть слишком высокоморальные личности.

 
Hitsugi no Chaika: Avenging Battle

Тяйка. Зачем вам знать что-то еще? На самом деле описывать вторые сезоны довольно трудно – не получается ничего, кроме «ну это как первый, только вот тут чуть иначе». То ли дело Чайка, ее второй сезон обещает быть как первый, только... второй. А, точно, они добавили пафосный подзаголовок. Но в этом совершенно нет ничего плохого, потому что на самом деле первый сезон оказался только затравкой, а теперь у нас тут больше Чаек, больше магических винтовок, и, конечно же, больше дурацких имен. Если вы думали, что после Доминики Шкоды вас трудно удивить, то прямо в начале первой серии вам покажут товарища по имени Ижмаш (если кто не в курсе, это такой завод под Ижевском, где делают боевое вооружение для армии РФ и не только). В остальном же нового действительно ничего (да и не надо было, чесслово), мы только следим за довольно стремительно развивающимся сюжетом и ждем эпичной развязки. Воистину притягательный сериал, который трудно порекомендовать каким-то определенным любителям. Просто посмотрите и вам обязательно понравится.

 

Psycho Pass 2

А вот этот абзац я вообще пишу сразу после просмотра первой серии, и вот, что я вам скажу: она шикарна. Первый сезон разбирался с довольно простой проблемой того, что любая система имеет несовершенства, а в системе управления обществом это может вылиться в серьезные последствия. На счет продолжения у меня были довольно смешанные чувства – казалось бы, первый сезон закрыл один из главных вопросов и оставил риторическим второй, что тут еще говорить? Оказывается, есть что. Уже первая серия ставит несколько новых проблем, некоторые из которых мелькали еще в оригинале, но остались там без ответа. Честно говоря, Сайко-Пас привлекает именно этим – в нем довольно простой сюжет сам по себе, но суть в том, что он поднимает достаточно неоднозначные вопросы и даже пытается дать на них ответы. В этом плане новые серии, похоже, не сбавляют, а только наращивают темп – нас ждет куча новых персонажей с самыми разными жизненными позициями, которым определенно придется выяснить отношения. Напоследок можно лишь заметить, что присутствует саундтрек от знакомых авторов – опенинг от Ling Tosite Sigure, эндинг от EGOIST и OST от Канно Юуго, так что музыка по-прежнему чертовски хороша.
В общем, сериал выглядит крайне многообещающе, так что если вы любите задуматься о сущем – вы должны это смотреть.

 

Akame ga Kill

Про Акаме я писал, кажется, еще во втором выпуске, когда он только начинался, и, по сути, с тех пор ничего особо-то не изменилось. Знаете, есть фильмы/сериалы, которые специально садишься и смотришь, а есть то, что включаешь, чтобы глянуть во время ужина, и AgK как раз этого толка. Да что тут, если даже при написании данного абзаца я попиваю чаек, серьезно. Но все-таки, почему его стоит посмотреть? Потому что кровища, потому что она в нужных местах и потому что она без цензуры. Потому что фансервис, который тоже в нужных местах. Потому что «плохие ребята» здесь не такие шаблонные, а вполне интересные персонажи со своей мотивацией и взглядами, в которых тоже есть значительная доля правды. Ну а генерал Эсдес так и вовсе заставит некоторых еще сомневающихся персон перейти на ее сторону. Радует так же то, что несмотря на классическую концепцию сюжета «от файта к файту», повествование не затянуто (привет овертрехсотсерийным тайтлам, которые наконец-то заканчиваются). В остальном же все довольно стандартно – набор из цундере-кудере-генки-таинственных-маниакальных-прочих персонажей, серии про мочилово и серии про фансервис, налет юмора. В общем, все, как и полагается подобным сериалам. Если вам неохота задумываться о глубинном смысле, а охота посмотреть чего-нибудь стандартного, но в то же время свежего, Акаме окажется весьма кстати.

 

Amagi Brilliant Park

Последнее время небезызвестные КеАни (Kyoto Animation, авторы K-On и Харухи) не особо радовали шедеврами – начиная с Тамако Маркет, который я вообще дальше третьей серии не осилил из-за скучности происходщего, следуя через Free, который натурально страшно даже видеть в новостях (но девкам, наверное, норм), и заканчивая Kyoukai no Kanata, который был хорош ровно до слитой в клише концовки. Но теперь-то старая столица покажет всем кузькину мать с новой работой AmaBuri (угадайте с двух раз, откуда такое сокращение). Что у нас здесь? История про любимую всеми повседневность с добавлением любимого всеми волшебства. Всю суть по-быстрому объяснят в первой серии, я же не буду тут особо спойлерить. Скажу, что мне сразу понравились персонажи – за первым впечатлением карикатурных ребят проглядываются настоящие, живые характеры, которые, я надеюсь, по ходу действия будут нормально раскрыты. Прибавим отличную графику, в которую авторы традиционно очень смогли – тут вам и модные абберации, и много блюра с боке, и фирменная собственно рисовка. Сюжет как таковой по первой серии не выглядит многообещающим, но мало ли чего. В любом случае, практически сразу зритель заметит обилие другого «сюжета», что у меня проходит как плюс (возражения не принимаются). В общем, на первый взгляд еще одна попытка КеАни сделать что-то оригинальное, сохранив то хорошее, что проглядывается в остальных работах студии. Ну и вообще позитивный настрой сериала, что в этом сезоне, богатом на претендующие на серьезность экшены, становится почти редкостью.

 

Selector Spread WIXOSS

Нет конца-края моэ-девочкам и не будет его. Хотя я обычно обхожу стороной такие тайтлы, первый сезон этого я таки попробовал, и даже остался вполне доволен. Второй обещает быть не хуже – теперь уже не надо объяснять суть дела и можно сразу перейти к сюжету с нуаром и страданиями... но все-таки моэ-девочек. Такая неоднозначность проходит через весь сериал: он изо всех сил старается быть мрачноватым, но рисовка и озвучка просто не позволяют ему. Но, возможно, просто нужный момент еще не настал – как и в стародавнем Black Rock Shooter, в котором становилось по-настоящему интересно только во второй половине сюжета. Искренне надеюсь, что у авторов получится хотя бы немного приблизиться к шедевральности Мадоки, хотя, ясное дело, такой же популярности им уже не добиться. В любом случае, я все еще с надеждой слежу за историей девочек, играющих в крайне жестокие (в моральном плане) карточные игры за гранью реальности.

Вот и все на сегодня. В финальной третьей части третьего выпуска поговорим про пародии на шафт, аниме про аниме, ну и, конечно, не забудем главный вин сезона. Оставайтесь на связи, I'll be back.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: