Почему ученых изображают злодеями?

Нельзя снять антиутопический научно-фантастический фильм без каких-нибудь ученых-злодеев шастающих где-то на фоне... или прямо перед вами. Помните старые фильмы, когда Сатанисты и корпоративные боссы были ответственны за все зло? Теперь роль клишированных злодеев стали выполнять ученые.

Это одна из тех вещей, которые стали настолько распространены, что на них уже не обращаешь внимания. Но давайте вспомним некоторых ученых, которые виноваты во всяческих делах в недавних фильмах. Помните как в The Avengers Локи был главным злодеем, однако на самом деле Доктор Селвиг устроил кластерфак решив провести эксперименты над Тессерактом? Конечно, S.H.I.E.L.D. тоже виноват, однако именно ученые запустили процесс. Именно ученые пытаются убить всех в Divergent. Ученые сделали так, что обезьяны стали ненавидеть людей в Planet of the Apes. Практически каждый псих в Fringe – ученый. И, конечно же, именно ученые виноваты во множестве случаев зомби-апокалипсиса. 

Даже в Lost главными плохишами являются ученые! Таким образом, можно прийти к выводу, что если в сюжете вы встречаете ученых, то можете быть уверены, что они работают на злодеев или сами являются ими.

Возможно всему виной огромные сюжетные дыры, которые пытаются закрыть учеными? Морской Биолог Дэвид Шиффман написал на своей страничке Facebook мнение о недавно вышедшем фильме Maze Runner, и как он представляет ученых. 

"Лично я уже устал от всех этих злодеев-ученых в научно-фанатастических фильмах. В случае с данным фильмом, ученые, после коллапса цивилизации, умудрились собрать ресурсы и построить самый огромный и сложнейший технологический инструмент в истории человечества – лабиринт, который меняется каждую ночь."

"Почему они построили его? Чтобы лучше понять то, как работает человеческий мозг наблюдая за тем, как люди реагируют на безумные вызовы. И это несмотря на то, что у них уже есть продвинутые технологии для понимания человеческого мозга, благодаря которым они могут стирать даже специфические воспоминания. Должен быть куда более эффективный и дешевый метод изучения поведения, чем проводить ужасные опыты над подростками и детьми в лабиринте."

"Мало того, что ученых изображают бессердечными злодеями, но быть злым и бессердечным без вменяемой причины – разве это не полный бред?"

В действительности, во всем этом бредовом представлении ученых в качестве злодеев, есть определенный смысл. И заключается он в том, что люди не понимают научного процесса, что приводит к возникновению клише, которые так удобно использовать.

Но, что еще страшней, это тот факт, что непонимание науки создает образ ученых подобный магам. И именно такая линия проходит сквозь множество фильмов со злыми учеными. Достаточно вспомнить Боливара Траска из недавнего X-Men. Проблема заключается в том, что подобное изображение ученых возможно лишь в том случае, если большинство людей чувствуют, что они не понимают науку.

Это объясняет почему в фильмах так много злых ученых, и так мало злых поваров. Даже если вы не любите готовить или у вас не получается это, то вы все же думаете о готовке как о чем-то опасном или сложном, что невозможно понять. И лучший способ борьбы со злыми учеными – это не внедрение ученых-простаков, а делать так, чтобы наука не выглядела как что-то загадочное. 

Забавно, что Interstellar или сериал Person of Interest делают отличную работу по объяснению науки и технологии. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: