Ученые создали металл меняющий форму в стиле Терминатор 2

Большинство фильмов – это работа фантазии, выдумки, однако некоторые сюжеты основаны на идеях из реального мира. В том числе и кошмарном будущем представленном в Терминаторе. Команда исследователей из Университета Северной Каролины, решила, что мир станет лучше если в нем будут технологии которые могут лежать в основе T-1000. В связи с этим они нашли способ как контролировать и манипулировать жидкими металлами. 

Работая со сплавами жидких металлов галлия и индия, ученые открыли, что с использованием тока низкого вольтажа, они могут управлять и манипулировать поверхностным натяжением материала. Обычно жидкие металлы стараются собраться в виде сфер в связи с сильным поверхностным натяжением, однако под током металл теряет натяжение, расплываясь как тесто для блина.

Причем данный эффект может быть обратным – если поменять заряд с негативного на позитивный, то металл возвращает свою сферическую форму. На данный момент ученые не пытаются создать путешествующего во времени и принимающего любые формы убийцу, но у них есть идеи о том, что данный подход может начать революцию в том как производится электроника и цепи. Как пример, металл можно использовать в качестве антенны смартфона, меняясь под действием тока для лучшего приема.

Больше статей на Shazoo
Тэги: