MIT: Люди предпочитают следовать приказам роботов

Так все и начинается. Приклоните голову перед роботизированными хозяевами! Согласно новым исследованиям лаборатории MIT по Компьютерной Науке и ИИ, что при работе в группах из трех – два человека, один робот – мы, мешки мяса и костей, скорее предпочтем, чтобы нами командовал робот.

Глава проекта – Мэттью Гомболэй, хотел выяснить то, как люди и роботы могут работать друг с другом. "В нашем исследовании, мы старались найти идеальную точку, когда люди-работники, удовлетворены и продуктивны. Мы обнаружили, что ответ заключается в предоставлении машинам большей автономности, если это позволит людям работать вместе эффективней с роботами."

Исследователи разделили участников на группы по три. Всего было три типа групп: Только люди, только роботы, полу-автономные – один человек и один робот управляющий еще одним человеком.

Как выяснилось, самой эффективной группой оказалась полностью автономная группа – только из роботов. При этом, полу-автономная группа была самой лучшей для удовлетворения человека, но менее эффективной чем роботизированная группа.

Пока захвата власти роботами ждать не стоит – люди все еще лучше во многих областях. Однако данные исследования могут помочь в повышении производительности между роботами и людьми.

Больше статей на Shazoo
Тэги: