ongoing research 02

Вы не знаете, что такое сезоны в аниме-индустрии? Поможет математика. В большинстве случаев тайтлы имеют продолжительность 12 серий и выходят по одной серии в неделю, что в итоге дает нам продолжительность в три месяца. Поэтому сезонов в году четыре и называются они (surprise!) по названию соответствующих времен года. В этот раз мы посмотрим тайтлы летнего сезона (июль-август-сентябрь) и совсем немножко подведем итоги предыдущего.

Дисклеймер: как правило, то, что пишет автор, является его мнением и не пытается претендовать на объективность. Автор также предупреждает, что его сельский диалект может задеть слишком высокоморальные личности.

 

Что мы посмотрели

Неприятной (для автора) особенностью предыдущего сезона стало то, что добрая половина тайтлов оказалась 24-серийными, но разделенными на два отдельных сезона по 12 серий. Конечно, за это не приходится платить два раза по $60 (как в случае с BF4 и BFH), но все равно как-то обидно. Тем не менее:

Hitsugi no Chaika не зря привлекает внимание с самого начала - запал неожиданных (пусть иногда и очевидных) поворотов не затухает до самого конца, а последняя серия просто заставляет вас жить только ради того, чтобы дождаться второго сезона. Самая SURPRISE MOTHER[censored] концовка сезона.

Selector Infected WIXOSS почему-то был проигнорирован знакомыми сегодняшнего пейсателя, но заинтересовал последнего, и, кажется, не зря - по крайней мере первый сезон хоть и включает в себя сопли, но в целом наполнен довольно "взрослым" сюжетом с интересными поворотами, а финал смотрится прямо как вишенка на тортике. Но автору почему-то кажется, что второй сезон сольет все в унылый хеппи-энд. В любом случае, пока что это самая 1984 концовка сезона.

No Game No Life наоборот, до самого конца остается тайтлом с весьма яркой (даже слишком) рисовкой и соответствующей атмосферой - ну а как иначе может выглядеть эччийное аниме? Что же касается сюжета, то никаких диких интересностей в нем нет и не предвидится. Наслаждайтесь, что называется, процессом. По этой причине, наверное, первый сезон не заканчивается ничем, кроме объявления о будущем выходе второго. Самая отсутствующая концовка сезона.

Mekakucity Actors поначалу подкупает визуальным стилем, хорошей музыкой и вроде как интересной завязкой, но в самом-самом конце все сливается в настолько стандартные сцены, что даже не хочется что-то еще писать. Самая разочаровывающая концовка сезона.

Остальные тайтлы автор освещать не стал по причине... да без причины. Более обширный обзор прошлого сезона, сделанный в середине оного, можно почитать в первом выпуске рубрики.

Что мы смотрим

Если предыдущий сезон выделился смешением стилей и центнерами бреда, вызывая соответствующие эмоции, то летом все стало как-то... поспокойнее, что ли. Разнообразие довольно большое, но в целом понятно, что и от чего ждать, и это чертовски хорошо. Чтобы было интереснее, сегодня порядок описания представляет из себя личный чарт автора, от самого "ну ладно, посмотрю" до самого "посмотрел равку, ансаб и русаб, а потом еще раз равку" тайтла. Приступим:

 

Jinsei

 Когда автор смотрел описание и постеры до выхода этого тайтла, то вообще-то ожидал что-то вроде GJ-bu. Ну, вроде такой комнатный сериальчик с добротой и милой рисовкой. Но в итоге все обернулось иначе: если вкратце, то это эччийная комнатная типакомедия с цундерами, гаремом... ох, ну вы поняли. Но вообще автор все-таки смотрит это (может, с ним просто что-то не так?), потому что тут есть и свои положительные стороны, помимо действительно вполне качественной и милой визуалки. Сама концепция заключается в том, что у нас есть ОЯШ и гарем три девочки, пособляющие ему в клубном деле - помогать страждущим. Нет, серьезно, здесь один бестолковый школьник помогает другим бестолковым школьникам решать их проблемы. Ребят, это даже не смешно. В таком случае автору стоит идти устраиваться на работу психологом. Впрочем, в реальной жизни зачастую оказывается так, что человек знает решение своей проблемы, просто ему сложно его принять, поэтому всего лишь нужен тот, кто прямо озвучит ему это. Так что быть может, кому-то этот сериал действительно поможет, так как ситуации здесь встречаются весьма насущные и при этом разнообразные. Хотя о чем я, фанаты наверняка смотрят только ради мокрых футболок.

Самое школьное аниме лета

Fate/Kaleid Liner Prisma Illya Zwei!

 Обычно так выглядит зритель, когда смотрит второй сезон сериала, не ознакомившись с первым. Спешу поздравить авторов "Илии" - в их случае даже знающий фанат будет сидеть как минимум с таким лицом, а неподготовленный человек вообще выпадет. Честно говоря, у этого сериала есть первоисточник в виде манги и все дела, но автор с ним (как обычно) не знаком, поэтому приходится просто восклицать: ЗА ЧТО?! За что авторы, кем бы они ни были, сделали такое с франчайзом Fate? Если помните, то Fate/Stay Night и Fate/Zero были отличнейшими тайтлами с сюжетом (и диалогами, ага), графоном, экшеном и всем подряд. Здесь же у нас какие-то лоли-приключения с волшебницами, юри-сценами, братиками и всей фансервисной чертовщиной. Нет, это было и в первом сезоне, но во втором формула возведена в абсолют, так что от (вы открываете ссылки на свой страх и риск) некоторых сцен даже вполне помятый и хентаем, и эччи-тайтлами автор слегка побледнел. Из положительных сторон можно отметить качественное визуальное оформление, ну и наличие персонажей любимой вселенной.

 Самое "не надо так" аниме лета

Akame ga Kill

А вот так, быть может, думает читатель о текущем сезоне после знакомства с двумя предыдущими тайтлами. Спешим обрадовать - мы плавно перешли к категории "это даже можно смотреть". Akame ga Kill снято по манге, которая (говорят!) вполне неплоха, да и первые четыре серии адаптации не вызывают желания кинуть все это и пойти поесть. Хотя на самом деле все весьма стандартно - главный герой-паренек, новичок в группировке суперкрутых ассасинов, из которых выделяется милашная девушка лет этак восемнадцати, естественно обладающая чуть ли не самыми смертоносными способностями в группе. Ну а дальше как всегда - экшен, "я должен стать сильнее" и прочее наруто. Почему можно смотреть? Потому, что новый сезон блича никак не выйдет все штампы старательно подредактированы, так что наш ГГ вполне мужественен, в отличие от его коллег-тряпок (под коллегами автор подразумевает главных героев подобных тайтлов... ну, вдруг вы не поняли) и добавили брутальности, но вполне в меру, так что это не выглядит как хоррор. Так что если вы соскучились по брутальным зарубам на мечах и ядреной рисовке, то вам определенно сюда.

Самое среднее в среднем аниме лета

Rail Wars

Да, черт подери, ваша работа - заслонять грудью полкадра. На самом деле автору уже хочется ставить картинки после текста, а не перед ним, так как если бы он был читателем, то смело пропустил бы этот абзац со словами "еще одна восьмерка". Но с другой стороны, мы тут не описываем всякий отстой, а значит, этот сериал вполне достоин просмотра. Почему? Потому что это как раз то, чего ждешь, ознакомившись с описанием, информацией об авторах и прочим. Есть инфа, что студия раньше снимала только хентай. Дальше можно было бы и не писать, но ради справедливости напишем, что это хорошее аниме. Помимо весьма откровенных сцен здесь присутствуют вполне тематические сюжеты про будни железнодорожной службы безопасности (надо заметить, что железные дороги очень популярны у японцев, им приходится пользоваться поездами гораздо чаще, чем, например, россиянам), а еще вы, конечно, узнаете немного о самих поездах, конечно, только японских. К плюсам так же стоит отнести приятную и качественную рисовку и вполне "реальные" характеры персонажей.

Как вы уже догадались, самое железнодорожное аниме лета

 

Futsuu no Joshikousei ga [Locodol] Yattemita

Еще раз обрадуем уже заждавшегося читателя, это последнее аниме в списке, построенное вокруг фансервиса, так что если у вас обостренное чувство вкуса и вы пришли за чем-то действительно хорошим, то просим вас читать прямо от следующего абзаца и до конца. Остальных попросим остаться, ведь Locodol - это очень хорошее фансервисное аниме, причем "фансервисное" здесь не служит какой-то плохой характеристикой, ведь в конце концов это сериал про айдолов (у автора не поворачивается язык сказать "идолов"). Автор - очень большой любитель слайсов вроде Minami-ke, Non-non Biyori и (да!) K-On, поэтому ему крайне понравились "Локодолы", а стоят они далеко от вершины (вернее, дна, лол) только ради удобства читателей, о которых мы уже написали. Честно говоря, тут даже ничего толком описывать не надо, отличается этот тайтл только занятной завязкой, в которой чиновник маленького японкого городка Нагарекава решает прекратить эмиграцию населения (а это, знаете ли, насущная проблема не только в Японии) в столичные районы путем популяризации городка с помощью группы "локальных айдолов", откуда и название - локодолы. Получилось неказисто, ну да ладно. Главное - что тут просто неприличное количество доброты, милоты и характерного юмора, ведь ради чего еще мы смотрим мультики?

Самое лучшее из фансервисных аниме лета

Zankyou no Terror

Автор находится в некотором смятении по поводу того, что же писать про этот сериал, так как серий вышло всего три, а фабула до сих пор крайне непонятна. Как видите, мы даже не нашли какую-нибудь смешную картинку, настолько_все_серьезно_тчк. Тем не менее, вполне возможно, что здесь еще будет что-то интересное, ведь режиссером числится Watanabe Shinichiro (мы благоразумно не будем писать это имя кириллицей), подаривший публике "Ковбоя Бибопа". Да и вообще завязка крайне нетипичная - два паренька крадут ядерное топливо, а затем начинают терроризировать токио, издеваясь над спецслужбами путем традиционного выкладывания роликов на ютуб. Что из этого выйдет, почему два школьника стали террористами - видимо, объяснят потом. Но автор отметит, что начало вполне интригующее.

Самое научно-террористическое аниме лета

Tokyo Ghoul

Крипота-то какая, крипота! Еще один тайтл, в названии которого фигурирует столица незабвенной империи. Страшилка от авторов Bleach (а мы все думали, почему рисовка какая-то знакомая), причем весьма годная. Конечно, есть и ГГ-тряпка, и его инструктор-цундере, и все прочее, а еще на ТВ сериал просто дичайше зацензурили, так что смотреть иногда просто крайне неудобно. Тем не менее, вселенная мутантов-людоедов весьма богата, а сам сюжет изобилует хорошими персонажами, и закончится все тем, что всех съедят. Но вообще-то тут нечего толком описывать - хороший хоррор по хорошей хоррор-манге. Из чего-то особенного автор отметил бы разве что опенинг, последние тридцать секунд которого ему просто дичайше понравились.

Самое зацензуренное аниме лета

Sword Art Online 2

Вот уж что ждали любители японской анимации, так это продолжения известного хита в лице SAO. Закономерно будет сразу отметить, что за первые четыре серии авторы не упали в грязь лицом - это по-прежнему отличная экранизация книг. Плюсы остались теми же самыми - вполне хороший сюжет первоисточника грамотно перенесли на экран, снабдив отличной рисовкой. Чего еще можно желать? В комплекте весьма брутальные сцены (одна из них действительно если не шокировала, то вполне удивила даже автора сего текста), лазерные мечи... Стоп, да, так и есть - он даже пытается звучать почти так же, как известный лайтсейбер. Ну и здоровая доля фансервиса тоже присутствует. В общем, это примерно как Battlefield 2142 после Battlefield 2 - новый сеттинг, новые персонажи, но кардинально ничего не поменялось, и в этом совершенно нет ничего плохого. А еще в местных видеоиграх присутствуют вполне интересные и резонные концепции (вроде зависимости точности стрельбы от пульса игрока - больше волнуешься, больше промахиваешься), до которых современному геймдеву еще пахать и пахать.

Самое популярное аниме лета, что бы вы там ни говорили

Aldnoah.Zero

Начнем с того, что вы можете прокрутить чуть дальше и увидеть, что это последний тайтл в списке, что значит, что это - самый лучший сериал лета по мнению автора. Для начала посмотрим на тех, кто все это придумал, нарисовал и озвучил - это Aoki Ei и Urobuchi Gen, авторы таких тайтлов, как Fate/Zero и Psycho Pass, Мадоки и Kara no Kyoukai. Саундтреками заведуют Sawano Hiroyuki в качестве композитора OST и Kalafina в качестве исполнителя опенинга. Читатель, может, и не знает всех этих имен, мы просто отметим, что это авторы всего того, что набиратель этого текста любит больше всего от мира японской анимации. Так вот, если вы думаете "кто все эти люди", то самое время посмотреть A/Z, ведь здесь есть все - хорошая завязка (по причине наличия лишь трех серий автор не осмеливается говорить за весь сюжет), хорошая анимация, хорошая графика, великолепный саундтрек и отличное взаимодействие всего этого. Зрителю может не понравиться разве что тот факт, что в центре внимания снова школьники, которые в учебных роботах действуют эффективнее регулярной армии на полноценных боевых машинах, но автор считает, что все это меркнет перед гигантским взрывом, который в прямом эфире превращает людей в пепел (эх, прямо как в фильмах восьмидесятых). Ну и вообще, абсолютно все хорошо в этом сериале. Надо смотреть. Автору очень хочется немедленно познакомить читателя с данным тайтлом, поэтому он даже прикрепил эндинг с отличной музыкой, не пропустите.

Самое "посмотрел равку, ансаб и русаб, а потом еще раз равку" аниме лета

На этом все. За бортом осталось довольно много тайтлов разной степени годности по разным причинам - что-то автор не смотрел, а что-то просто не впечатлило настолько, чтобы написать о нем. В любом случае, смотрите только хорошее.

Больше статей на Shazoo
Тэги: