Карты Yahoo помогут подобрать самые красивые улицы для прогулки

А как часто вы используете навигатор в телефоне? Вероятно, большинство городских жителей время от времени сталкиваются с ситуацией, когда необходимо найти путь до незнакомого вам адреса и спутниковая навигация в телефонах с этим очень помогает - за минуту можно набрать нужный адрес и получить на выбор пару оптимальных маршрутов.

Но что, если вам некуда спешить и самый быстрый маршрут не нужен. Тогда Yahoo может помочь решить эту проблему. Исследователи в Yahoo Labs в Барселоне и Университета Торино в Италии создали алгоритм позволяющий определять какой из маршрутов до цели будет самым живописным.

Впрочем, человеческий фактор пока не удален. Прежде чем алгоритм будет способен на поиск таких маршрутов, необходимо, чтобы человек рассортировал ряд фотографий Google Street View и Geograph по трем категориям: живописное, счастливое или спокойное/тихое.

После этого исследователи наложили точки создания фото на карту отсортировав их по приятности. В итоге, алгоритм показывает несколько вариантов маршрутов основанных на характеристиках фото. Но красота требует жертв. В среднем живописный маршрут занимает на 12 процентов больше времени чем самый короткий.

После этого процесса, группа из 30 человек сделала обзор выбранных путей и согласилась с вариантами предложенными алгоритмом.

Однако использование людей для анализа живописности займет вечность. Поэтому команда сконцентрировалась на анализе матаданных прикрепленных к 5 миллионам фотографий сделанных на Flickr. Количество снимков в определенных местах и позитивность комментариев положительно влияла на точки на карте.

На этом исследователи не остановились. Далее прошел второй, обратный тест сделанный в Бостоне. Алгоритм определили самый живописные локации на основе фотографий Flickr и построил маршруты на их основе. Результат снова подвергся рассмотрению группой людей и, судя по всему, они снова согласились с корректностью результатов.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: