Почему нельзя двигаться быстрее скорости света... в нормальных условиях

Потому что так работает вселенная.

Но если серьезно, то я давно собирался написать на эту тему материал, и только сегодня, наконец, решился на это дело. Связаны мои сомнения и неуверенность были с тем, что это очень непростой вопрос для разбора без знания серьезной математики. Впрочем это возможно. И, я гарантирую, что после прочтения этого материала, вы взгляните на мир совсем иначе. Так как предел скорости – это не просто высчитанная цифра, но она включает суть того, как работает вселенная.

Чтобы понять это, для начала необходимо осознать тот факт, что даже если вы подстрелите слона в задницу и он упадет замертво, он все еще продолжает движение. Даже если вы сидите на месте, или стоите застыв словно мим – вы продолжаете движение. И это движение во времени. Откуда нам известно это? Потому что если вы просидите минуту без движения, то вы окажетесь в будущем на одну минуту по отношению от точки отсчета сидения без движения. Если бы вы НЕ двигались во времени, то вы бы застыли в этом моменте навеки. И это пострашней смерти. Но, к счастью, этого не происходит. А значит, мы можем вполне справедливо положить, что вы, сидя на туше слона подстреленного в задницу, двигаетесь во времени.

Теперь, давайте предположим, что я подхожу к вам, достаю раскладной стульчик и сажусь рядом. Мы оба находимся без движения в пространстве, но мы оба двигаемся во времени. Но что будет, если вы решите прекратить сидеть смирно. Вы встанете и сделаете шаг вперед. Теперь вы передвинулись в пространстве. Совсем чуть-чуть, в то же время продолжая двигаться во времени. И тут начинаются странные вещи. Так как мы не будем прибегать к математике, то можете поверить на слово и проверить позже: вы всегда двигаетесь с одной и той же общей скоростью. И это скорость света. Даже если вы сидите без движения, вы двигаетесь со скоростью света во времени. Когда вы начинаете двигаться в пространстве, ваша скорость перераспределяется, и ваше передвижение во времени немного, но замедляется, тогда как скорость в пространстве немного, но увеличивается. Похоже на систему сообщающихся сосудов – если взять из одного, то прибудет в другом, и наоборот. Это значит, что я, будучи без движения, за одну минуту я двигаюсь во времени на одну минуту. Однако вы – нет. Если бы мы посмотрели в этот момент на часы, мои показывали бы минуту, тогда как на ваших была бы... почти минута. 

Скорость света – очень высокая. А так как вы двигаетесь не очень быстро, то расходуете совсем немного от вашей общей скорости на передвижение в пространстве, тогда как большая часть продолжает уходить на время. Так что наши часы будут практически одинаковы. 

Но что будет, если вы начнете двигаться быстрей, приближаясь к скорости света? Вы будете бесконечно близки к тому, чтобы совсем не двигаться во времени. Когда мои часы будут показывать минуту, час, день или год – для вас это будет меньше чем секунда. 

Если вы когда-нибудь сможете достигнуть скорости света (чего вы не сможете сделать, так как вам потребуется бесконечное количество энергии для передвижения массы вашего тела или космического корабля, которая будет стремиться к бесконечности чем ближе к скорости света вы приближаетесь), то вы прекратите двигаться во времени, и для вас все часы во вселенной, помимо ваших, остановятся. 

Но что, если вы продолжите ускоряться? Дело в том, что вы не сможете, так как у вас не осталось скорости, которую можно было бы отнять от вашего движения во времени.

Тут стоит отметить, что мы двигаемся во времени не со скоростью света. Так как наша планета вращается, так как наша Солнечная система двигается в космическом пространстве, то скорость нашего времени... примерно на 15 километров в секунду меньше скорости света. 

И это мы еще не затрагиваем теорию относительности! 

Как раз по этой причине нам и нужны двигатели работающие по принципу искажения пространства. Вместо того, чтобы стремиться к скорости света, эти двигатели искажают пространство вокруг корабля, позволяя ему преодолевать космос со скоростью меньше скорости света, но проходя большее расстояние, чем свет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: