Neurogrid – самый быстрый симулятор мозга в мире

То что вы видите на снимке выше - это Neurogrid: чип, структура которого основана на том, как работает мозг человека. И данный чип в 9000 раз быстрее чем обычный чип в задачах симуляции мозга, при этом он использует меньше энергии.

Разработан чип был командой Стэнфордских биоинженеров. Хотя это не первый в мире чип на основе мозга человека, однако это первый в своем роде процессор, способный симулировать в сотни и тысячи больше нейронов чем раньше, потребляя меньше энергии чем iPad. 

В том, что ученые стараются сделать чип на основе устройства мозга нет ничего удивительного – даже мозг мыши способен работать в 9 тысяч раз быстрее чем PC, при этом потребляя в 40 тысяч раз меньше энергии чем PC. Именно с этой целью и был разработан Neurogrid, который составлен из 16 кастомных ядер Neurocore, каждое из которых симулирует 1 миллион нейронов и миллиарды синаптических связей. В итоге чип в 9 тысяч раз быстрее и в 100 тысяч раз более энергоэффективен, чем обычный PC симулирующий 1 миллион нейронов.

Кстати, стоит прототип 40 тысяч долларов.
К сожалению у него его свой недостаток – программировать на нем очень не просто.

Как говорят исследователи, чтобы программировать на  этом чипе необходимо знать как работает мозг. В связи с этим ученые хотят создать нейро-компилятор, который будет способен переводить код в подходящий для чипа.

На данный момент команда использует технологию производства чипа 15-ти летней давности, если же ее перевести на нынешний процесс, то это сократит расходы в 100 раз, снизив цену чипа до $400.

Больше статей на Shazoo
Тэги: