Adobe выпустил Lightroom для iPad

Сегодня Adobe представил мобильную версию Lightroom для iPad. Lightroom очень хорошо известен любителям цифровой профессиональной и полупрофессиональной фотосъемки и предназначен для ретуширования снимков в формате RAW или DNG и быстрой обработке большого количества фотографий.

Lightroom mobile может использоваться, как отдельное приложение, но полностью раскрывает себя в связке со своим старшим братом Lightroom 5, позволяя автоматически синхронизировать коллекции фото между двумя приложениями посредством облачного сервиса Creative Cloud.

Естественно, не ждите, что возможности мобильной версии будут аналогичны возможностям Lightroom 5. На данном этапе приложение позволит корректировать экспозицию, температуру цвета, тени, насыщенность, содержит инструмент для кадрирования и несколько встроенных пресетов (ряд предустановок тоновой коррекции). К сожалению, пока, вы не сможете "поиграть" с кривыми тона, изменить атрибуты отдельного цвета или использовать пользовательский пресет, но некоторые из этих возможностей будут добавлены позже.

Теперь о ложке дегтя. Само приложение является бесплатным, но для того, чтобы его использовать после истечения 30-ти дней пробной версии, вы обязательно должны быть подписчиком Photoshop Photography Program или Creative Cloud. Стоимость такой подписки составляет $9.99 в месяц, при этом даже наличие лицензионной версии Lightroom 5 не освобождает вас от нее.

Ну и напоследок, Adobe пообещали, что выпустят в конце года мобильную версию Lightroom и для iPhone, а версия для Android появится в следующем году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: