Новый отчет по изменениям климата: Мы обречены!

Новый отчет международного собрания по изменениям климата предупреждает, что дальнейшее повышение глобальной температуры может привести к суровым и необратимым изменениям уже в ближайшие годы. Другими словами – мы все обречены.

Согласно новым данным, повышение глобальной температуры уже негативно влияет на сельское хозяйство, здоровье людей и доступ к воде по всему миру. И данные эффекты станут еще более явными со временем. В свою очередь это приведет к снижению урожайности, проблемам в инфраструктуре и негативному влиянию на экономику.

В отчете указано, что таяние ледников уже меняет водные системы, заставляя рыбу менять свое поведение, нарушает жизнь прибрежных сообществ в связи с повышением уровня моря и в целом приводит к еще большему выделению парниковых газов скрытых в Арктике.

Ученые считают, что бедные страны изменение климата затронет особенно сильно, однако ученые настаивают, что мы все почувствуем эффекты. "Никто на этой планете не останется не тронутым изменениями климата," заявляет председатель IPCC – Rajendra Pachauri в разговоре с NY Times. Госсекретарь Джон Керри согласен с этим: "Если мы не начнем действовать активно и быстро, наука говорит нам, что наш климат и наш образ жизни буквально находятся в опасности. Отрицание науки – это халатность."

Больше статей на Shazoo
Тэги: