Система распознания лиц Facebook почти достигла уровня человека

Facebook работает над своей системой распознания лиц для автоматического выделения их на фотографиях уже несколько лет, и согласно новым данным, сейчас они достигли уровня сопоставимого с тем, как человек распознает лица... а в некоторых случаях даже превосходит.

Собственная команда разработчиков и исследователей работала над проектом DeepFace – технологией нового поколения, которая автоматически создает трехмерные карты лиц, превращает их в плоские изображения, применяет фильтры, что позволяет выделить особенности строения лица.

Во время последних тестов, системе задавали вопрос предлагая два изображения людей – являются ли они одним человеком или разными, DeepFace успешно выдавала ответ в 97.25% случаев. Когда человек выполнял тот же тест, он достиг отметки 97.5%. Утверждается, что система использовала 120 миллионов параметров для идентификации лиц, а также обращалась к набору из 4.4 миллионов отмеченных фотографий 4030 людей в социальной сети.

Данная технология пока не готова к полноценному запуску на Facebook, однако это должно случиться рано или поздно.

Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.