Европейский Союз спустил псов на микротранзакции в приложениях

Любим мы это или нет, однако бесплатные игры, которые позволяют сливать деньги внутри себя, становятся нормой для мобильного гейминга. И теперь Европейская Комиссия проводит встречу с Apple, Google и группами по защите потребителей, призывая к реформам моделей микротранзакций. В ближайшие дни пройдет несколько встреч, на которых компании попросят четко и ясно рассказать о бизнес-моделях, мотивируя создать свод правил, которые запретят любые прямые способы снятия средств в играх. 

По прикидке комиссии, рынок приложений в Европе будет оцениваться в более $86 миллиардов уже в ближайшие годы. Лишь в одной Германии за год с 2012 по 2013 он вырос в два раза, при этом целый миллион пользователей всех этих приложений в возрасте 10-19 лет.

В США уже идут переговоры относительно нынешних бизнес-моделей приложений. Ранее Apple была вынуждена заблокировать микротранзакции без введения данных аккаунта. В прошлом месяце компания выплатила более $32 миллионов пользователям, которые так или иначе пострадали от старой системы списания средств.

Больше статей на Shazoo
Тэги: