Карта межконтинентальных интернет-кабелей

Сейчас большую часть времени мы подключаемся к сети при помощи магии Wi-Fi, однако всем этим нулям и единицам приходится преодолевать тысячи километров традиционным способом, как это делали во времена телеграфа и первых телефонов – по кабелю. Причем, если речь идет о доступе к местной сети, то все еще не так сложно. Однако, интернет, вопреки многим заблуждениям, не ограничен вашим городом или страной, в связи с чем, для доступа к серверам по всему миру, телекоммуникационным компаниям приходится прокладывать кабели между континентами – по дну океанов и морей.

На сегодняшний день сеть из коммуникационных кабелей достигла поразительной сложности и в будущем ее комплексность будет только расти, так как спутники значительно уступают по скорости оптоволокну, которое находится под сотнями тысяч тонн воды.

В данный момент активно 263 кабеля по всему миру. К 2015-му году будет запущено еще 22 новых кабеля. А самыми слабыми по коннекту местами являются Аляска, Австралия и Новая Зеландия. При этом Европа и Азия являются самыми активно опутанными регионами.

Рассмотреть карту детально можно тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: